Суббота, 27 Апреля 2024

Как меня «женили» на Наурыз

Как меня «женили» на Наурыз

История возрождения праздника Наурыз в Казахстане тесно связана с моим родным селом Каргалы. Известно, что советская власть в 1926 году запретили отмечать этот праздник в бывшем СССР, и только в 1988 году его вновь разрешили проводить в Казахстане, а первый республиканский наурыз тогда провели у нас поселке Фабричном. 
В то время я был молод, работал учителем, обладал звонким громким голосом, наверное, поэтому меня приглашали быть ведущим на различные торжества. Сейчас такие мероприятия обычно проводят артисты, а в те далекие годы это доверяли нам, преподавателям средних школ. На празднование Наурыза к нам приехали руководители республики, области, известные деятели литературы и искусства. Мероприятие проводили на огромном поле, сразу за поселком, по дороге в Узун-Агач. Я помню немало историй о праздновании торжества, но одна смешная – осталась в моей памяти навсегда.
Праздник был в разгаре, я чувствовал себя уверенным, раскованным, почти не смотрел на сценарий, в написании которого принимал участие и сам. На сцене звучали песни, люди танцевали. 
Вдруг ко мне подбегает один из главных организаторов праздника и говорит: «Дорогой, спасай, жених сбежал! Сейчас мы должны показать мусульманский обряд бракосочетания неке қию, а «жених», учитель с соседней школы, исчез в последний момент. Надежда только на тебя, ты одет в казахский костюм, во время обряда тебе придется сказать лишь одно слово «аламын». Я не смог сказать ему «нет» и молча согласился.
Роль имама исполнял один из самых уважаемых аксакалов нашего поселка тех лет Кемелбек ага Тлеукеев (его супруга, Куляш Тайменовна, была прекрасной учительницей начальных классов в нашей школе). «Невестой» являлась учительница музыки и пения одной из школ Фабричного, одетая в удивительно красивый казахский женский костюм, на голове у нее красовалось высокое саукеле, расшитое золотыми и серебряными нитями, украшенное блестящими монетами. Она обладала высоким голосом, прекрасно играла на домбре. В тот день певица была в ударе, это был ее бенефис. Вспоминаю, что она потрясающе спела несколько песен Абая. Позже я узнал, что девушка была родом из Восточного Казахстана.
Обряд начался. На огромной площади установилась идеальная тишина, слышен лишь голос аксакала, который читает необходимые суры из священной книги Коран, потом он спрашивает меня: «Аласың ба?». Я громко отвечаю: «Аламын». У девушки спрашивает: «Тиесің бе?», она говорит: «Тиемін».
Обряд завершился, а на площади одновременно раздаются овации и громкий смех. Ко мне подбегают друзья и коллеги и весело поздравляют с «бракосочетанием». И только тогда я понял, в каком обряде, не подумав, принял участие. 
Вечером, когда я вернулся домой, мама уже знала об этом событии от соседей.
В поселке еще долго подшучивали надо мной, вспоминая веселую историю. Более тридцати лет прошло после этого, многое изменилось. Кемелбек ага Тлеукеев, к сожалению, вскоре после этого ушел из жизни, а моя «супруга» вернулась на родину.
На огромном поле, где проходил праздник, в последние годы вырос новый микрорайон, который в народе называют «Наурыз». Здесь построили специализированный лицей для одаренных детей, возводятся новая школа на 900 учащихся, Дом культуры на 400 мест. По официальным данным, в микрорайоне «Наурыз» проживают около 4 тысяч человек.

Надир Якуб, Жамбылский район

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   74
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   164
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   161
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.