Суббота, 27 Апреля 2024

Жители Жамбылского района пожаловались своему акиму на низкое давление газа на селе

Жители Жамбылского района пожаловались своему акиму на низкое давление газа на селе

В Жамбылском районе интенсивно ведутся работы по обеспечению жителей природным газом. Уже сегодня 51 процент жителей региона обеспечен голубым топливом. Однако остается еще много нерешенных вопросов. Об этом сообщил глава региона Нурлан Ертасулы в интервью корреспонденту alataunews.kz.

По его словам, из 61 населенного пункта Жамбылского района сейчас газифицирован - 31. На строительство газопровода из бюджета Алматинской области в течение 3 лет выделено 3,6 млрд тенге.

- В конце 2023 года мы обеспечили газом села Таргап и Самсы. Также есть поселки, которые соединены через частную собственность «Тәуекел Газ Құбыры». Разница между государственной и частной газификацией жителей – в цене и качестве. Например, если цена подключения у частной компании составляет четыреста тысяч тенге, то стоимость подключения из бюджета -  200 тысяч тенге. Жители села, подключенные к частной компании «Тәуекел Газ Құбыры», часто жалуются на низкое давление газа. Мы встретились с руководителями компании, поговорили об устранении недостатков и  потребовали выполнить обязательства по договору. Компания работает над удовлетворением жалоб жителей. Все будет решено до следующего отопительного сезона, - проинформировал Нурлан Ертасулы.

Аким района сообщил, что работа компании «Тәуекел Газ Құбыры» находится под строгим контролем администрации: в случае невыполнения требований они обратятся в суд, и в дальнейшем такие упущения допускать не будут.

- Остальные 49% населенных пунктов в ближайшее время будут газифицированы. Например, в поселки Дегерес, Бериктас, Актерек, Казыбек бек, Аксенгир, Балгабек Кыдырбекулы, Кокдала, Жайсан газ подается за счет бюджета. Несомненно, спрос на него будет всегда высоким, - сказал Нурлан Ертасулы.

alataunews.kz

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   72
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   160
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   160
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.