Суббота, 27 Апреля 2024

Поставлены серьезные задачи

Поставлены серьезные задачи

Кадровые назначения, встреча с населением и посещение сельхозобъектов: на этой неделе аким области Марат Султангазиев побывал с рабочим визитом в Енбекшиказахском районе. Стоит отметить, что поездка получилась весьма насыщенной и плодотворной.
В начале Марат Султангазиев принял участие в работе очередной сессии районного маслихата. Он предложил  кандидатуру Талгата Байедилова на должность акима Енбекшиказахского района. Народные избранники единогласно одобрили  предложение. 
После представления нового главы района активу Марат Султангазиев посетил село Каракемер. Здесь в Доме культуры состоялась встреча с местными жителями, где  и.о. акима района Ертай Нурмаханов отчитался о социально-экономическом развитии  региона.
В своем докладе он отметил, что крупнейшим сектором занятости населения и основной отраслью экономики района является аграрная. Здесь функционируют 463 сельскохозяйственных предприятия и 9776 крестьянских хозяйств. Общий объем продукции за 2023 год составил 195 млрд 14,5 млн тенге. В период с 2023 по 2025 годы запланирована реализация 6 проектов стоимостью 6,5 млрд тенге. В рамках программы «Жер аманаты» выявлены 268 земельных участков сельскохозяйственной категории, не используемых в соответствии с целевым назначением. В результате принятых мер в государственную собственность возвращено 61,7 тыс. га земель. В районе активно решается жилищный вопрос, продолжается строительство школ. 
Всего в районную Дорожную карту по решению проблемных вопросов включены 255 предложений, из них положительно решены только 31.
В ходе встречи Марат Султангазиев представил местным жителям нового акима района Талгата Байедилова и дал ему конкретные поручения, среди них - тесное сотрудничество с населением, обеспечение занятости за счет открытия новых производственных объектов, привлечение инвестиций и внедрение передовых технологий в сельское хозяйство.
- На Вас возложены важные задачи. Впереди много дел. Необходимо развивать села, обеспечивать чистоту, благоустраивать и озеленять территории, - сказал Марат Елеусизович.
В свою очередь Талгат Байедилов поблагодарил акима области за доверие, отметив, что приложит все усилия для выполнения поставленных задач, направленных на развитие региона.
Стоит подчеркнуть, что среди актуальных вопросов  Марат Султангазиев обозначил газификацию населенных пунктов района, завершение строительства канализационной системы в селе Каракемер. Аким области  акцентировал внимание  на недопущении сокращения посевных площадей, интенсивном использовании новых технологий в возделывании сельскохозяйственных культур.
Кроме того, Марат Султангазиев остановился на активизации работы в рамках госпрограммы «Ауыл аманаты», вопросах привлечения профессиональных кад-ров и развития сферы туризма, поручив акиму района взять на жесткий контроль и своевременно проработать все обозначенные направления.
В завершение рабочего визита аким области посетил промышленные объекты района. Одним из пунктов стало элитно-семеноводческое предприятие «Будан», которое ежегодно производит и реализует до 1500 тонн продукции. Компания освоила 80 процентов рынка семенной кукурузы в Казахстане.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   97
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   189
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   172
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.