Четверг, 15 Октября 2026

Нация должна быть читающей

Нация должна быть читающей

На III Национальном курултае Глава государства поднял вопрос о привитии молодежи любви к чтению. Он отметил, что только книги могут сделать растущую личность интеллектуально развитой. 

В этом Президент всецело прав. Я, как ветеран библиотечного дела, констатирую снижение интереса молодежи к книгам. Поэтому напоминание Главы государства о том, что на заре становления независимости в стране закрылись тысячи библиотек, очень своевременно. Но в последние годы по его поручению предпринимаются шаги для исправления ситуации, и сегодня «библиотечное дело требует особого внимания». Отдав самые лучшие годы становлению библиотечного дела, могу сказать, что на сегодняшний день оно нуждается в модернизации и развитии. Талгарская районная библиотека была создана в далеком 1935 году. Ее фонд, включая детскую и взрос-лую литературу, составляет 260 тыс. книг, из них 50 тыс. - на государственном языке. Мы стараемся пополнять его литературой совершенно разных жанров. А в Доме 
культуры, в котором прошел капитальный ремонт, было выделено место под детскую библиотеку. Посещаемость библиотек на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Я сама всю жизнь проработала, как у нас говорят, на книговыдаче, и хочу отметить, что читательская аудитория с каждым годом уменьшается, а круг любителей книг сужается. Все заполонил его величество Интернет. Причем очень мало читают и сами библиотекари. У них зачастую не остается на это времени. И все же стоит отметить, что благодаря активности наших сотрудников на постоянной основе проводятся различного рода мероприятия, которые прививают молодежи любовь к чтению. Такие акции, как «Подари книгу!», «Одна страна – одна книга», стимулируют интерес людей к литературе. Очень часто проводятся творческие поэтические вечера, встречи с писателями, имеющие большой успех у читателей. К примеру, книги талгарского поэта Николая Зайцева пользуются популярностью у людей всех возрастов. От мала до велика они посещают все его вечера, где читаются стихи, заслушиваются мнения присутствующих. Также востребованы книги казахоязычных писателей, акынов, прозаиков – Камнура Талимулы, Турсунбека Жалгасбаева и др. Недавняя посетительница подобных мероприятий Мария подарила немало книг из личной библиотеки. Другой наш завсегдатай Любовь Владимировна принесла очень редкую книгу про город Верный. Учитель русского языка и литературы СШ №1 имени Халипова Жибек Бекенова постоянно проводит у нас в читальном зале вечера для учащейся молодежи, открыв здесь Клуб любителей поэзии и прозы. Считаю, что библиотекарь как настоящий профессионал своего дела должен не просто выдавать книги по абонементу, а направлять читателя, рассказывая об их содержании и значении. Интерес к познанию окружающего мира через печатные 
страницы должен формироваться у детей со школьного возраста, а библиотеки призваны стать путеводителем в удивительный мир литературы, истории и науки. Важность чтения среди детей и подростков нельзя недооценивать, и поэтому Президент призвал объединить усилия всех жителей страны в воспитании читающего поколения, акцентируя внимание на статусе библиотек в этом вопросе. 
Мне импонирует еще вопрос доступности книг. Помнится, что Президент на прошлогоднем Курултае в г.Туркестане говорил о важности строительства в Казахстане современных круглосуточных библиотек, существующих во многих странах. В скором времени в городах Алматы и Астане они будут возведены. В целом для развития этой сферы нужны и другие комплексные меры. Касым-Жомарт Токаев также напомнил, что некоторые библиотеки в Алматы модернизированы – для молодежи там созданы все возможности заниматься творчеством и получать новые знания. Токаев также поддержал предложение некоторых членов Курултая об учреждении Дня книги, но при условии, что «он будет наполнен реальным содержанием». Поэтому я всецело поддерживаю все инициативы Президента и вношу предложение о внедрении Дня книги. Это полезное и нужное дело для общества. 
 

Зиносида КАСИМОВА, 
ветеран библиотечного дела 
Талгарского района. 

Другие новости

ІЛЕ АУДАНЫНДА «ҚАУІПСІЗ ҚАЛА» АКЦИЯСЫ АЯСЫНДА УЛЫ ГАЗДЫ АНЫҚТАЙТЫН ДАТЧИКТЕР ОРНАТЫЛДЫ

ІЛЕ АУДАНЫНДА «ҚАУІПСІЗ ҚАЛА» АКЦИЯСЫ АЯСЫНДА УЛЫ ГАЗДЫ АНЫҚТАЙТЫН ДАТЧИКТЕР ОРНАТЫЛДЫ

Іле ауданының Байсерке ауылындағы саяжай аумағында...

  14.10.2026   132
Широкий выбор

Широкий выбор

В селе Баканас на рынке «Шапағат» прошла сельскохо...

  14.10.2026   136
«Әділет» партиясының жастары Қонаевтағы тарихи ескерткіштерді тазалады

«Әділет» партиясының жастары Қонаевтағы тарихи ескерткіштерді тазалады

«Вандализмге жол жоқ» акциясы аясында «Әділет» пар...

  14.10.2026   131
Свое дело с ароматной корочкой

Свое дело с ароматной корочкой

Еще недавно жительницам села Бесагаш Талгарского р...

  14.10.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.