Понедельник, 20 Апреля 2026

Код единой нации

Код единой нации

Государственный служащий - это человек, гражданин и в первую очередь патриот, посвятивший свою жизнь развитию и процветанию независимой страны. Как никто другой он обязан в совершенстве владеть государственным языком, чтобы верно служить своему народу.

- На прошедшем в городе Атырау III Национальном курултае «Адал адам - Адал еңбек - Адал табыс» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет востребованность казахского языка, который становится языком бизнеса, техники и науки. Самый лучший путь дальнейшего поступательного развития языка лежит через просвещение». Как известно, у подрастающего поколения есть возможность получить образование на казахском языке и изучить несколько иностранных языков, - сказала Гаухар Шавдинова, главный специалист районного отдела культуры, развития языков и спорта. - Для того, чтобы укрепить основу суверенитета, нам прежде всего необходимо развивать статус государственного языка. Мы станем конкурентоспособными, когда в этом процессе активное участие примут представители других этносов.

Как сказал Касым-Жомарт Токаев, мы должны последовательно, без принуждения, укреплять роль казахского языка в повседневной жизни. В этом плане нашим отделом проводится постоянная работа, организовываются различные мероприятия, пропагандирующие государственный язык, который по праву является одним из самых богатых и многозвучных в мире. Именно с него начинается духовное, культурное богатство народа, любовь к Родине, к ее прошлому и настоящему.

Действительно, много фактов в истории свидетельствует о выпавших на долю казахского народа испытаниях, переломных моментах, трагических годах, через которые прошли люди, сохранив родной язык. Сегодня он – главное  достояние и бесценное богатство свободолюбивого народа.

В любой стране государственный язык служит средством общения и единства между гражданами, способствует формированию национальной идентичности, развитию культуры и общества. Владея казахским языком, граждане участвуют в политическом процессе и получают возможность принимать собственные решения.

- Практически все специалисты нашего отдела владеют государственным языком, умеют грамотно говорить и писать, - отметила Гаухар Мариповна. - Одно из обязательных требований к молодым кадрам – это полное владение казахским языком. Давайте не будем забывать, что государственный язык – это язык нации, ее культурный код, который необходимо сохранить ради будущего наших детей.

Анель Капар, Уйгурский район

 

Другие новости

Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   241
Эмоции на кончике хвоста

Эмоции на кончике хвоста

Кинология - искусство общения, где собака выступае...

  17.04.2026   300
Фильм, который учит думать

Фильм, который учит думать

Бывают фильмы, посмотрев которые, трудно просто вс...

  17.04.2026   315
Капля воды землю кормит

Капля воды землю кормит

Бозойский сельский округ, который находится в полу...

  17.04.2026   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.