Вторник, 30 Апреля 2024

Канал станет визитной карточкой

Канал станет визитной карточкой

В областном центре активизированы работы, осуществляемые в рамках проекта «Шошқалы сай». Суть его заключается в использовании городского канала как променадной зоны, где будут созданы места для отдыха, игровые и спортивные площадки, уникальные мостовые конструкции, пирс и другие объекты, способствующие ревитализации уже имеющейся инфраструктуры. 
По воспоминаниям одного из первых строителей города Александра Чжена, в 1971 году вода, образовавшаяся в результате резкого снеготаяния, прошла по руслу канала. В 1974 году строители укрепили канал железобетонными конструкциями. В пресс-службе акимата сообщили, что капитальный ремонт и реконструкцию естественного канала инициировали после многочисленных жалоб со стороны горожан. По всей его протяженности произвели очистные работы и вывезли около 300 тонн различного мусора. 
- Общая протяженность канала составляет более 3 километров с глубиной около 6 метров. Действительно, канал «Шошқалы сай» был забит песком и мусором, зарос камышом. И теперь, согласно специальному проекту, тут будет построен гидротехнический объект и установлен шлюз у въезда в город, то есть под железнодорожным переездом на улице Алматинской. Он будет служить  регулятором, удерживая воду на одном уровне. При образовании талых вод шлюзы откроются, и вода через арычные системы уйдет в Капшагайское водохранилище. Арыки вдоль канала для беспрепятственного прохода талой воды прокладываются по каскадной системе. Также отмечу, что саму улицу Алматинскую в соответствии с генпланом, планируется расширить и сделать четырехполосной, - сообщил руководитель городского отдела ЖКХ Дархан Карагонысов. 
Проект, помимо уникальных пешеходных зон, расположенных на двух уровнях, предусматривает различные общественные пространства, которые впоследствии станут своеобразной визитной карточкой города Қонаев. Вдоль променада появится оформление с уникальным ландшафтным дизайном, архитектурной подсветкой и авторскими малыми архитектурными формами. Также по задумкам дизайнеров для отдыха горожан и гостей будут установлены специальные скамейки, шатры и теневые навесы. 
- На территории установят каток, который будет действовать в зимнее время, строятся смотровая и детская площадки, воркаут- и футбольное поле. Работы по благоустройству начались еще в прошлом году и завершатся к 2025 году. Отметим, что проект был реализован после получения положительного заключения государственной экспертизы, - отметил Дархан Карагонысов.
Представитель акимата неслучайно дал пояснение по поводу результатов экспертиз, так как в городском управлении ЧС считают, что в настоящее время селевых угроз на объекте не имеется. Уточняется, что окончательное решение по вопросу его содержания будет принято после завершения всех строительных работ. 

Кобей МУРЗАКУЛОВ
 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   39
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   86
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   68
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   71
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.