Понедельник, 20 Апреля 2026

Региональный центр ООН для Центральной Азии и Афганистана

Региональный центр ООН для Центральной Азии и Афганистана

На саммите ШОС, особое внимание было уделено ситуации в Афганистане. Принятая программа сотрудничества по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом представляет собой важный шаг в направлении улучшения обстановки в этой стране.

Глава государства на саммите призвал государства-члены оказать поддержку в реализации казахстанской инициативы создания Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Этот центр будет играть ключевую роль в содействии достижению устойчивого развития в регионе, а также в поддержке усилий по стабилизации ситуации в Афганистане.

Создание такого центра в Алматы будет способствовать укреплению международного сотрудничества и координации усилий по достижению целей устойчивого развития. Это является важным шагом в поддержке мирных и стабильных перспектив для Афганистана и всего региона Центральной Азии.

Таким образом, принятые на саммите ШОС решения по сотрудничеству и поддержке инициативы Казахстана позволят добиться значительного прогресса в улучшении ситуации в Афганистане и обеспечат более благоприятное будущее для всего региона.

Гульжан Исканова,

предприниматель, депутат маслихата города Қонаев.

Другие новости

Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   246
Эмоции на кончике хвоста

Эмоции на кончике хвоста

Кинология - искусство общения, где собака выступае...

  17.04.2026   302
Фильм, который учит думать

Фильм, который учит думать

Бывают фильмы, посмотрев которые, трудно просто вс...

  17.04.2026   320
Капля воды землю кормит

Капля воды землю кормит

Бозойский сельский округ, который находится в полу...

  17.04.2026   308
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.