Понедельник, 31 Августа 2026

Доверие важнее всего

Доверие важнее всего

Вопрос обеспечения безопасности и стабильности на пространстве стран, входящих в организацию ШОС, стал одним из главных в повестке дня проведения саммита в Астане. Что может быть главнее мира? Только тогда страна может говорить о дальнейшем развитии экономики, культуры, торговли. Именно поэтому все участники встречи выразили полное согласие с мнением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подчеркнувшего, что непростая текущая ситуация – во многом следствие острого кризиса всей системы международных отношений. На этом фоне ШОС должна усилить свою стабилизирующую и созидательную роль для преодоления эрозии международного права, недопущения геополитических разломов и, в конечном счете, укрепления мира и безопасности в широком глобальном контексте.

Шанхайская организация сотрудничества сегодня может, по словам Президента, выступить гарантом обеспечения мира и безопасности на всем Евразийском континенте.

Важнейшим шагом встречи стало подписание решения Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении Инициативы ШОС «О мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие».

В рамках саммита также были рассмотрены новые подходы к развитию регионального сотрудничества, когда только совместными усилиями можно решить глобальные вопросы, к примеру, международной информационной безопасности. Принятые решения включают планы по строительству транспортных коридоров, которые будут способствовать не только улучшению логистики, но и укреплению экономических связей между странами. Участники саммита подчеркнули важность продолжения и расширения образовательного и культурного обмена, который способствует взаимопониманию и сближению народов, формированию прочной основы для долгосрочного партнерства.

Саммит в Астане подтвердил готовность стран ШОС к активному взаимодействию и поиску совместных решений на благо своих народов. Организация, благодаря своей многогранной деятельности и стремлению к справедливости и миру, продолжает оставаться важной платформой для диалога и сотрудничества. Этот саммит еще раз продемонстрировал, что будущее региона и мира в целом зависит от совместных усилий и взаимного доверия.

Наталья Тифанциди

председатель общественного объединения греков 

Алматинской области «Элефтерия».

Другие новости

Закрытие ядерного полигона, или еще один шаг к независимости

Закрытие ядерного полигона, или еще один шаг к независимости

35 лет назад, 29 августа 1991 года, был подписан У...

  28.08.2026   144
35 лет без ядерных испытаний: как изменился Семипалатинский полигон

35 лет без ядерных испытаний: как изменился Семипалатинский полигон

Полигон закрыт уже 35 лет. Казахстан прошел путь о...

  28.08.2026   252
Әлеуметтік желілерде Қазақстан азаматтарының банктік депозиттер бойынша төленетін сыйақыға 5% салық ингизу туралы ұсыныс пайда болды деген ақпарат тарап жатыр

Әлеуметтік желілерде Қазақстан азаматтарының банктік депозиттер бойынша төленетін сыйақыға 5% салық ингизу туралы ұсыныс пайда болды деген ақпарат тарап жатыр

Жариланымда әңгіме депозиттиң негізгі сомасы емес,...

  28.08.2026   258
В социальных сетях содержится информация о предложении предложить ввести 5%-ный налог на вознаграждение по банковским депозитам казахстанцев

В социальных сетях содержится информация о предложении предложить ввести 5%-ный налог на вознаграждение по банковским депозитам казахстанцев

В публикациях утверждается, что речь идет не о сам...

  28.08.2026   215
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.