Понедельник, 31 Августа 2026

Как защитить бюджет

Как защитить бюджет

В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг, посвященный превентивным мерам против нерационального использования бюджетных средств и борьбе с хищениями государственных субсидий. На встрече с журналистами выступил Данияр Кадыралиев, заместитель руководителя Департамента экономических расследований по Алматинской области. 

Он поделился результатами проделанной работы и рассказал о системных нарушениях, выявленных в агропромышленном секторе и других областях.

Один из громких случаев связан с махинациями в получении субсидий на агропромышленное производство. Было раскрыто шесть случаев хищений на общую сумму 653 млн тенге. Основные преступления заключались в приписках поголовья скота для получения государственной помощи. Один из руководителей предприятия был приговорен к семи годам лишения свободы за фальсификацию документов на мясоперерабатывающий комплекс, что позволило ему незаконно получить 205 млн тенге из бюджета. Этот же руководитель использовал поддельные документы о производственных мощностях, чтобы получить еще 63 млн.

Другой случай касается председателя сельскохозяйственного кооператива, который с использованием ложных сведений о поголовье овец получил 50 млн тенге субсидий, а затем разместил их на депозите, тратя проценты на личные нужды. Этот мошенник был приговорен к шести годам лишения свободы. 

- Проблемы с субсидиями и их нецелевым использованием стали настолько массовыми, что Департамент экономических расследований внедрил новые меры по предотвращению хищений. Теперь сотрудники отдела аналитических разработок имеют доступ к информационным системам управлений сельского хозяйства и ветеринарного контроля, что позволяет оперативнее выявлять махинации, - подчеркнул Данияр Кадыралиев.

Системные хищения выявлены не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах. В здравоохранении: компания, управляющая Талгарской городской больницей, приписала несуществующих жителей и похитила 2,2 млрд тенге из Фонда социального медицинского страхования. В образовании:  недобросовестные руководители детских садов использовали приписки детей для незаконного присвоения бюджетных средств. В ответ на это в детсадах Илийского и Жамбылского районов установили системы face ID для учета реальных воспитанников. В случае успеха новой методики она будет запущена и в других районах области.

Параллельно с расследованием фактов хищений власти региона внедрили превентивные меры. В частности, договоры поставки для бюджетных дошкольных учреждений были пересмотрены, что позволило сэкономить 8 млн тенге. Кроме того, на уровне акимата ведется работа по сокращению неоправданных расходов и исключению посредников в сфере госзакупок.

Завершая брифинг, Данияр Кадыралиев призвал жителей проявить социальную ответственность и сообщать о фактах финансовых правонарушений на горячую линию 1458 или через специальный телеграм-бот «АФМ Insider», чтобы помочь государству в борьбе с теневой экономикой. Борьба с коррупцией и нерациональным использованием средств требует участия как государственных органов, так и граждан, готовых сообщать о правонарушениях.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Закрытие ядерного полигона, или еще один шаг к независимости

Закрытие ядерного полигона, или еще один шаг к независимости

35 лет назад, 29 августа 1991 года, был подписан У...

  28.08.2026   149
35 лет без ядерных испытаний: как изменился Семипалатинский полигон

35 лет без ядерных испытаний: как изменился Семипалатинский полигон

Полигон закрыт уже 35 лет. Казахстан прошел путь о...

  28.08.2026   255
Әлеуметтік желілерде Қазақстан азаматтарының банктік депозиттер бойынша төленетін сыйақыға 5% салық ингизу туралы ұсыныс пайда болды деген ақпарат тарап жатыр

Әлеуметтік желілерде Қазақстан азаматтарының банктік депозиттер бойынша төленетін сыйақыға 5% салық ингизу туралы ұсыныс пайда болды деген ақпарат тарап жатыр

Жариланымда әңгіме депозиттиң негізгі сомасы емес,...

  28.08.2026   261
В социальных сетях содержится информация о предложении предложить ввести 5%-ный налог на вознаграждение по банковским депозитам казахстанцев

В социальных сетях содержится информация о предложении предложить ввести 5%-ный налог на вознаграждение по банковским депозитам казахстанцев

В публикациях утверждается, что речь идет не о сам...

  28.08.2026   215
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.