Воскресенье, 29 Марта 2026

Праздник будет теплым

Праздник будет теплым

Для жителей микрорайона «Медик-2» Кендалинского сельского округа Талгарского района состоялось радостное событие - в их дома пришло долгожданное тепло. Запуск новой блочно-модульной котельной (БМК) в селе Актас был проведен в канун Нового года.
Еще несколько месяцев назад жители шести многоэтажных домов были вынуждены греться подручными средствами - радиаторами, электрообогревателями и печками-буржуйками. Они обратились с коллективным заявлением в акимат района. Заявка была принята и удовлетворена: в дома провели газ и установили котельную.
По словам заместителя начальника отдела ЖКХ Айбека Акылжанова, этот запуск позволит 132 квартирам обрести тепло, а в будущем получить и горячую воду. 
- Наконец-то мы можем забыть о буржуйках и обогревателях, - говорит  житель микрорайона Александр Голубев.
На церемонии пуска присутствовал глава района Танат Айдарбеков вместе с представителями отдела ЖКХ, компании «Талғар жылу» и подрядной организации ТОО «Буран Бойлер». Перед запуском котельная была проверена на прочность. По словам главного инженера ТОО «Буран Бойлер» Галымжана Болатбайулы, строительные работы начались в июле этого года. Мощность БМК составляет 1,46 Гкал/ч, обогреваемая площадь - 6240 кв. м.
В 2025 году в г. Талгаре планируется запустить еще 5 БМК на улицах Асана  Кайгы, Спартака, Некрасова, Суюнбая и Промышленной. Помимо этого, в селе Бесагаш на улице Чехова завершается строительство очередной котельной. Остается пройти государственную экспертизу.
За последние два месяца был запущен БМК в селе Кендала, который также обеспечил теплом шесть многоквартирных домов на улице Смыкова. Благодаря этому, тысячи жителей теперь могут встречать зиму в комфортных условиях.
Такие проекты не только улучшают качество жизни местных жителей, но и создают основу для дальнейшего развития инфраструктуры района. Руководство округа и района уверено, что системный подход к модернизации отопительных сетей позволит в ближайшие годы решить аналогичные проблемы и в других населенных пунктах.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Комплекс больших мощностей и возможностей

Комплекс больших мощностей и возможностей

В Карасайском районе, на территории села Жибек жол...

  29.03.2026   134
Наурыз в кругу ветеранов-пограничников

Наурыз в кругу ветеранов-пограничников

Наурыз – древний праздник, ставший для восточных н...

  28.03.2026   218
От первой партии до целого завода

От первой партии до целого завода

Предпринимательская жилка есть не у каждого челове...

  28.03.2026   185
Новые автобусы выходят на маршрут

Новые автобусы выходят на маршрут

Общественный транспорт в г. Талгаре постепенно обн...

  27.03.2026   197
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.