Понедельник, 15 Декабря 2025

Веселые проводы зимы

Веселые проводы зимы

В преддверии Дня благодарности в Талгарском районе состоялись сразу три ярких мероприятия, одно из которых  Масленица. Это старинный славянский праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны, и в Казахстане он уже давно стал традиционнымБлагодаря стараниям городского акимата и белорусского этнокультурного центра Масленица в Талгаре ежегодно проводится с размахом.

На площади перед Домом культуры развернулось настоящее народное гулянье. Гостей встречала сцена, украшенная лентами и флагами, а под звуки народной музыки на импровизированную площадку выбежали скоморохи - с плясками, шутками и свистом они вовлекали публику в праздник. Первым его аккордом стал зажигательный танец «Калинка» в исполнении детского ансамбля «Калинушка».

- Масленица - это не просто праздник угощений и веселья, это традиция, которая объединяет людей, - отметил в своем приветственном слове аким города Талгара Арыстанбек Абылхаирулы. - Мы все разные, но живем под единым мирным небом Казахстана, и пусть этот мир сохраняется навечно!

Градоначальник подчеркнул, что Масленица - это время примирения: нужно оставлять обиды в прошлом и шагать в будущее с открытым сердцем.

Поздравления талгарцам адресовала и председатель белорусского этнокультурного центра Жанна Третьяк, напомнив о значении праздника для сохранения народных традиций. К поздравлениям присоединилась и специалист по экологическому просвещению и туризму Иле-Алатауского национального парка Самал Абилова.

Но какой же праздник без угощений? В торговых рядах дымился самовар, а аромат свежих блинов разносился по всей площади. Многочисленные гости  не спеша дегустировали традиционные блюда, которые хозяйки подносили с щедрой улыбкой.

Концертная программа, подготовленная районным Домом школьников, задала тон всему празднику. Веселые песни, пляски, игры - народ не скучал. Финальным аккордом стало сожжение чучела зимы - древний обряд  обновления, прощания с холодами и встречи новой, теплой поры.

Судя по улыбкам и радостным возгласам, праздник удался: Масленица вновь доказала, что ее сила - в единстве, тепле сердец и радости, которая не знает границ.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   109
Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   114
Мастерские, меняющие жизнь

Мастерские, меняющие жизнь

Новые производственные объекты в учреждении №10 Де...

  12.12.2025   182
Маслихату – комфортное здание

Маслихату – комфортное здание

В преддверии Дня Независимости в селе Кеген после...

  12.12.2025   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.