Вторник, 24 Февраля 2026

Миллионы – в добрые руки

Миллионы – в добрые руки

Представители субъектов социального предпринимательства имеют право на получение государственного гранта. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель отдела развития торговли и предпринимательства управления предпринимательства и промышленно-инновационного развития Райымбек Иемберді.

По его словам, право на получение грантов имеют предприниматели, официально включенные в реестр субъектов социального предпринимательства. 

- Зарегистрироваться в таком реестре могут бизнесмены, включенные в одну из четырех категорий. Например, те, кто трудоустроил как минимум двух человек из социально уязвимых категорий населения, или те, кто поддерживает сбыт продукции или услуг, созданных представителями этих категорий. Также в список могут попасть те предприниматели, чья деятельность напрямую связана с решением социальных задач, - подчеркнул спикер.

По его словам, заявки на включение индивидуальных предпринимателей или юридических лиц в реестр принимаются с 1 по 15 числа месяца, предшествующего началу очередного квартала.

Подача документов на государственный грант осуществляется через электронный портал Kezekte.kz, сумма гранта составляет 5 млн тенге.

В прошлом году из 24 заявок финансирование получили 15 проектов, общая сумма грантов составила 74,6 млн тенге. В этом году сумма поддержки значительно возросла, и социальные предприниматели получат 370 млн тенге.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

«Сладкое» дело с сильным характером

«Сладкое» дело с сильным характером

Когда в селе Жаналык Кайнарского сельского округа...

  24.02.2026   92
Чистая вода – ее забота

Чистая вода – ее забота

Село Каргалы - одно из старейших в области. Его ис...

  23.02.2026   113
Цены - под контролем

Цены - под контролем

Обновление перечня социально значимых товаров, кот...

  23.02.2026   113
Смартфон на парте:  помощник или враг учебы?

Смартфон на парте: помощник или враг учебы?

Споры о пользе и вреде смартфона в руках ученика и...

  23.02.2026   121
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.