Трудовой «ликбез» для молодежи

Сегодня часто можно встретить молодых людей, которые пытаются заработать на жизнь торговлей на рынках и базарах. Одним из таких мест стал центральный рынок города Талгара «Тауп», где трудится более полусотни юношей и девушек. Все они работают неофициально, без оформления трудовых договоров.
Чтобы помочь этим ребятам найти более устойчивый путь, на днях на рынке была организована разъяснительная встреча. В ней приняли участие заместитель акима района Айбек Бидаев, представители прокуратуры, акимата города, Центра занятости «Мансап», молодежного ресурсного центра и администрация торгового рынка.
Как выяснилось, многие из торговцев – это безработные, не имеющие профессионального образования, а иногда и базовых навыков. В поисках заработка они выбрали путь неформальной торговли, зачастую без получения лицензии на реализацию товаров.
Обращаясь к молодежи, замакима района подробно рассказал о требованиях трудового законодательства, объяснил, какие возможности открывают официальное трудоустройство и получение профессионального образования. Он отметил, что государство активно поддерживает молодых людей, особенно сейчас, когда Глава государства объявил текущий год Годом рабочих профессий.
- Сегодня ситуация складывается в вашу пользу, - подчеркнул Айбек Бидаев. - Государство готово протянуть руку помощи. Чем стоять на рынке, надеясь на случайный заработок, лучше овладеть профессией, которая завтра станет вашим твердым источником дохода.
Помимо этого, представители социальных служб, Центра «Мансап» и Молодежного ресурсного центра рассказали о конкретных мерах поддержки: программах обучения, возможностях получения специальностей, а также содействии в официальном трудоустройстве.
Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район