Воскресенье, 28 Декабря 2025

Запущен автобусный маршрут

Запущен автобусный маршрут

В Карасайском районе запустили новый автобусный маршрут №83.  Он поможет жителям села Коксай Иргелинского сельского округа доезжать до микрорайона «Қалқаман» города Алматы за 10-15 минут. Проект был реализован при содействии акима района Жасулана Естенова. 
Буквально на днях на линию вышли современные комфортные автобусы, в которых установлены видеокамеры, а также предусмотрены места для людей с особыми потребностями. В день запуска нового маршрута внутри салона одного из них сельчане организовали самое настоящее торжество с традиционным обрядом «шашу» и исполнением песен под домбру.
Если говорить о направлении движения нового маршрута, то начинается оно в микрорайоне «Үлгілі». Отсюда по улицам Ақсай, Арай и Жаңа ғасыр автобус отправляется до своей конечной остановки – микрорайона «Қалқаман». Период движения – с 6 часов 30 минут до 22 часов 30 минут. 
Оплата за проезд осуществляется через платежную систему «Оңай». Его стоимость – 120 тенге. Для определенной категории пассажиров предусмотрены льготы. Общее количество общественного транспорта, задействованного на данном маршруте, пока составляет четыре единицы. Однако в будущем, в зависимости от пассажиропотока, подвижной состав на нем планируется увеличить до 11 единиц. 
– Этот маршрут, безусловно, будет востребованным, – считает Райса Мутанкызы, жительница села Коксай. – Ежедневно в город Алматы из нашего населенного пункта направляются школьники, студенты. Да и другим жителям необходимо поехать то в больницу, то по другим делам. Есть и те, кто работает в Алматы. Раньше мы добирались с большим трудом. Теперь эта серьезная проблема успешно решена. От имени всех жителей выражаю благодарность районному и местному  руководству за то, что так быстро выполнили обещание, данное на встрече с населением.
Как прокомментировал заместитель акима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай,  вопрос о необходимости запустить маршрут №83 был поднят весной текущего года на регулярной встрече акима Карасайского района Жасулана Естенова с жителями села Коксай. Тогда же было дано соответствующее поручение акимату Иргелинского сельского округа. Поручение акима района было выполнено в сравнительно короткие сроки.

Таннур АСПАН, Карасайский район

Другие новости

Когда идеи воплощаются

Когда идеи воплощаются

В селе Жаналык Талгарского района уже несколько ле...

  27.12.2025   169
Новая трасса с запасом

Новая трасса с запасом

В Алматинской области состоялась торжественная цер...

  26.12.2025   173
По представлению налоговой отчетности

По представлению налоговой отчетности

С 2026 года одним из нововведений по вопросам нало...

  26.12.2025   162
Салық есептілігін ұсыну бойынша

Салық есептілігін ұсыну бойынша

2026 жылдан бастап салық есептілігі мәселелері бой...

  26.12.2025   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.