Четверг, 19 Марта 2026

У бизнеса молодых мастериц большое будущее

У бизнеса молодых мастериц большое будущее

Село Каргалы (Фабричный) издавна известно как один из спортивных центров региона: отсюда родом многие известные спортсмены. Например, знаменитые чемпионы и призеры крупных состязаний Бекет Махмутов, Бахтияр Байсеитов и Андрей Самарин родились и выросли в этом населенном пункте.  В последние годы в Каргалы многие девочки стали заниматься спортивной гимнастикой. Этот вид спорта стал популярным среди детей по всему Жамбылскому району, а также соседнему Карасайскому. У юных спортсменов неплохие результаты. Родители, чтобы приобрести форму, специально едут в г. Алматы. Близкие родственницы -  Айгерим Ибраимова и Анар Адильбекова, изучив рынок, решили открыть ателье по пошиву гимнастических купальников для девочек от 5 до 14 лет. Своей идеей они поделились со своими супругами, родными братьями -  Ермеком Баймолдаулы и Ержаном Ибраимовым. Они поддержали женщин.
Айгерим и Анар прошли специальные курсы в г. Алматы по технологии конструирования и пошиву гимнастических купальников. Получив сертификат, они вернулись в родное село и открыли семейный бизнес. Хочется подчеркнуть, обе и раньше неплохо зарабатывали. А. Ибраимова – программист по образованию, а А. Адильбекова – медицинская сестра с высшим образованием. 
Молодые предпринимательницы вскоре выиграли безвозвратный грант по программе на сумму 1 млн 580 тыс. тенге. На эти деньги они купили специальные швейные машинки, а мужья Ермек и Ержан построили здание ателье площадью 60 кв.м. В августе 2025 года заработало их ателье «Сырғалым» (так зовут младшую дочь Анар).
Бизнес-леди познакомились с тренерами юных гимнасток и их родителями, рассказали о своем ателье. Вскоре им стали поступать заказы на пошив гимнастических купальников со всего региона. Мастерицы занимаются еще и вышивкой - делают надписи и рисунки на спортивной форме. 
У Айгерим и Анар немало планов на будущее. Уже в ближайшее время они планируют изготавливать национальную одежду в современном стиле. «Сейчас появилась мода на одежду наших предков. К сожалению, трудно найти мужские шапаны, женские камзолы, тюбетейки хорошего качества. Обычно все дарят друг другу на торжествах одежду иностранного производства, которую мало кто носит.  Мы хотим шить красивые и недорогие вещи, которые будут к лицу людям любого возраста», - делится Айгерим.
Изделия мастериц неоднократно выставлялись на районных и областных выставках. Начинание предпринимательниц заметил и поддержал аким Жамбылского района Нурлан Ертас.
У своячениц - прекрасные семьи. У Анар - семеро детей, у Айгерим - четверо. Старшая дочь Анар – Асыл учится в университете в Турции, а младшей едва исполнился годик. Подрастают дети и у Айгерим. За младшими детьми молодых мам смотрят бабушки. 
Есть все предпосылки, что у красивого бизнеса энергичных, трудолюбивых мастериц - большое будущее.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

В 2026 году генеративный контент окончательно вышел из категории технологических экспериментов и стал объектом правового регулирования

В 2026 году генеративный контент окончательно вышел из категории технологических экспериментов и стал объектом правового регулирования

Если ранее нейросетевые изображения и видео воспри...

  18.03.2026   125
Крылатым – новое жилье

Крылатым – новое жилье

В Алматинской области к Международному дню птиц ре...

  18.03.2026   108
«ҚОНАЕВ» ӘКК АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫНА НҰСҚАМА ШЫҒАРЫЛДЫ

«ҚОНАЕВ» ӘКК АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫНА НҰСҚАМА ШЫҒАРЫЛДЫ

Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және...

  18.03.2026   107
ВЫНЕСЕНО ПРЕДПИСАНИЕ В АДРЕС СПК ҚОНАЕВ

ВЫНЕСЕНО ПРЕДПИСАНИЕ В АДРЕС СПК ҚОНАЕВ

Департаментом Агентство по защите и развитию конку...

  18.03.2026   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.