Суббота, 01 Августа 2026

Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республиканского научно-практического семинара «Сохранение и восстановление письменного наследия Казахстана: современные подходы и научный опыт» прошли уникальные мастер-классы, посвященные одному из самых тонких и ответственных направлений музейного и архивного дела - сохранению исторической памяти страны содержащейся в уцелевших письменных раритетах. 
Говорили о том, как бережно продлить жизнь рукописям, редким книгам и другим ценным памятникам прошлого.
В работе семинара приняли участие и сотрудники Государственного историко-культурного заповедника-музея «Есік» из Алматинской области, для которых подобный профессиональный обмен стал важной возможностью перенять современные методы реставрации и консервации.
Главной целью мероприятия стало повышение квалификации специалистов, работающих с исторически ценными материалами, обмен практическим опытом и знакомство с передовыми технологиями в сфере реставрации. Во второй день семинара на мастер-классы прибыли более сорока специалистов из разных регионов страны - реставраторы, библиотекари, сотрудники архивов и музеев.
Особый интерес вызвали практические занятия, которые провели специалисты Центра реставрации и консервации «Ғылым ордасы». Так, Султанмурат Амирдин представил мастер-класс по технике шитья восточного каптала «Рыбья чешуя», Амина Бакберген рассказала о методе сухой активации адгезивной бумаги, а Сырым Ботабеков показал процесс изготовления традиционного восточного переплета с клапаном.
Важной особенностью встречи стало то, что участники не ограничились ролью слушателей. Они работали с материалами своими руками, осваивали инструменты, отрабатывали приемы и на практике знакомились с тонкостями реставрационного процесса. Именно такой формат, когда теория сразу подкрепляется делом, оказался особенно ценным для специалистов из регионов. По словам участников, подобные мастер-классы помогают не только расширить профессиональные знания, но и привезти в свои учреждения конкретные методики, которые можно применять в ежедневной работе по сохранению исторического наследия.
Завершилось мероприятие вручением специальных сертификатов всем участникам. Как отметили организаторы, семинар стал важным шагом в укреплении профессионального сообщества реставраторов и дальнейшем развитии отрасли, от которой во многом зависит сохранность письменной и культурной памяти Казахстана.
 

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, г. Алматы

Другие новости

Призвание – вдохновлять

Призвание – вдохновлять

В современную эпоху, когда образование требует пос...

  31.07.2026   128
Два гектара новой жизни

Два гектара новой жизни

Мадина Ускенбаева и Таир Дюсембеков, сменив городс...

  31.07.2026   127
В связи со строительными работами подача горячей воды будет временно приостановлена

В связи со строительными работами подача горячей воды будет временно приостановлена

ГКП на ПХВ «Жылу Орталығы» сообщает, что в августе...

  31.07.2026   119
Іле ауданында биыл 100 шақырымға жуық жаңа су құбыры салынады

Іле ауданында биыл 100 шақырымға жуық жаңа су құбыры салынады

Іле ауданында ауыз су инфрақұрылымын жаңғырту жұмы...

  31.07.2026   104
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.