Вторник, 02 Декабря 2025

Встречаем зиму во всеоружии

Встречаем зиму во всеоружии

дела житейские

Не успел начаться отопительный сезон, как грянули морозы и даже выпал первый снег. Благо, что тепло в школы, детсады и в другие бюджетные учреждения Карасайского района подали вовремя. О том же, как карасайцы вступили в новый отопительный сезон, мы поговорили с исполняющим обязанности руководителя районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Ерболом Нагашыбаевым.

С его слов, все 115 бюджетных учреждений, в том числе 63 сферы образования, 33 здравоохранения, шесть культуры, один социальный объект и 12 зданий акиматов, вступили в новый отопительный сезон во всеоружии. Что касается учреждений образования, то 58 из них отапливаются голубым топливом, два – жидким. Это средние школы в селах Тамабай и Колащы.  Твердое же топливо было необходимо для начальной школы в селе Исаево. Кроме того, два учреждения, в том числе СШ имени Макаренко села Мерей и детский сад «Жанерке», что в городе Каскелене, в микрорайоне «Алтын Ауыл», подключены к центральному отоплению. 
Вместе с тем в 2018 году на приобретение отопительных котлов для учреждений образования из бюджета было выделено 7,517 млн тенге. К слову сказать, в четырех средних школах, в том числе имени Абая, Байжанова, Алимкулова и Азербаева, были заменены отопительные котлы, а в 20-ти – запасные части к ним.
Из 33 учреждений сферы здравоохранения 25 отапливаются голубым топливом, а восемь – твердым. Их потребность в угле составляет 79 тонн, в жидком топливе – шесть тонн, а в дровах – 19 кубометров. Для приобретения топливного запаса из бюджета было выделено 2 497 000 тенге.  Все объекты здравоохранения снабжены необходимым топливом. Вместе с тем отремонтировано 2,2 км отопительных систем.
Что же касается многоэтажек, то всего по району их 307. Причем, 63 из них подключены к центральному отоплению, а 244 отапливаются природным газом, в частном порядке.
Немаловажно учесть, что население одного городского и десяти сельских округов района составляет более 263 тысяч человек. Радует то, что 95% домов и учреждений отапливаются природным газом. Но есть и те, кто еще нуждаются в угле.
Как пояснил Ербол Бахытбаевич, потребность района в твердом топливе, а это 22 тыс. 798 тонн, полностью удовлетворена. Действующие же на станции Шамалган 10 угольных тупиков снабжают также многие районы Алматинской области.
В сопровождении специалистов аппарата акима Жанашамалганского сельского округа нам удалось побывать на угольном тупике под названием «Болат көмір». Никакого ажиотажа мы не увидели. Шел обычный процесс, во время которого имевшийся в наличии уголь загружался в подъехавшие грузовые автомобили.
Большим спросом пользуется здесь шубаркульский уголь и уголь «кара-жыра». Оба они хорошо горят и более высоки по калоринйости. Средняя же цена за тонну – от 14 500  до 15 500 тенге.  Хуже идет экибастузский уголь. Непосредственно же доставкой твердого топлива занимаются четыре организации, в том числе  ТОО «КонтактУглеПром», «ALMA-ATA TRADE», «Дарсан Кµмір» и «Alsanjak». 
Таким образом, районные службы, в том числе газо- и электроснабжения, делают все возможное, чтобы в наших домах было тепло и светло. Что же касается частного сектора, то со слов Ербола Бахытбаевича, тем, кто отапливает свои дома углем и дровами, нужно запасаться ими заблаговременно. Ну, а тем, чьи печи работают на газе или электричестве, следует своевременно оплачивать за потребленные кубы и киловатты, или же и вовсе практиковать предоплату. Коммунальная сфера по праву считается жизненно важной, а потому требует ответственного подхода. 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

 

Другие новости

Новый парк для сельчан

Новый парк для сельчан

В селе Куйган Балхашского района состоялось торжес...

  02.12.2025   76
Прочный фундамент  любого здания

Прочный фундамент любого здания

Когда в области открываются новые производства, эт...

  01.12.2025   146
Научная лаборатория  под солнцем

Научная лаборатория под солнцем

На базе Талгарского регионального филиала Казахско...

  01.12.2025   132
Семейная мастерская чудес

Семейная мастерская чудес

Как можно сочетать материнство и предпринимательст...

  01.12.2025   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.