Воскресенье, 11 Октября 2026

День Сил специальных операций: элитное формирование на защите национальной безопасности Казахстана

День Сил специальных операций: элитное формирование на защите национальной безопасности Казахстана

19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций Вооруженных сил. 
Командование ССО было создано Указом Президента Республики Казахстан в 2022 году с целью формирования универсального военного подразделения, способного выполнять наиболее сложные и ответственные задачи по защите конституционного строя и национальных интересов государства.
С момента создания Силы специальных операций последовательно укрепляют свой потенциал. Подразделения оснащаются высокотехнологичным вооружением, современной военной и специальной техникой, развивается учебно-материальная база и совершенствуется инфраструктура.
Особое внимание уделяется повышению боевой выучки и слаженности личного состава. Военнослужащие регулярно участвуют в учебно-тренировочных и тактико-специальных учениях, а также в престижных международных соревнованиях. Впервые в истории команда ССО приняла участие в SWAT Challenge 2025 в Дубае, где показала высокие результаты. Высокую оценку казахстанские спецподразделения получили и в ходе различных международных учений.
Идейным и профессиональным символом Сил специальных операций остается бордовый берет. Право носить его получают лучшие из лучших – военнослужащие, демонстрирующие высокий уровень подготовки, выдержки и преданности службе. Именно на них равняются сослуживцы и молодые казахстанцы, мечтающие служить в элитных подразделениях.
Сегодня Силы специальных операций представляют собой специально подготовленное, экипированное и технически оснащенное формирование, готовое к выполнению самых сложных задач по обеспечению национальной безопасности и суверенитета Республики Казахстан.

Другие новости

Пограничная судьба

Пограничная судьба

К пограничному отделению, затерянному среди гор, м...

  08.10.2026   208
К вершинам, достойным имени... Зангар

К вершинам, достойным имени... Зангар

На дальних рубежах страны, на ветру, в непростых у...

  06.10.2026   213
В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

В Конаевском гарнизоне на плацу 35-й отдельной гва...

  06.10.2026   211
В Конаевском гарнизоне 50 солдат получили сертификаты водителей

В Конаевском гарнизоне 50 солдат получили сертификаты водителей

В учебном центре Десантно-штурмовых войск военносл...

  05.10.2026   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.