Вторник, 26 Мая 2026

Каникулы под присмотром

Каникулы под присмотром

В преддверии сезона летних каникул вопросы обеспечения детской безопасности и профилактики правонарушений среди подростков выходят на первый план. Так, под координацией прокуратуры Уйгурского района состоялось масштабное профилактическое мероприятие, организованное в рамках республиканской акции «Безопасный отдых». 
В мероприятии приняли участие заместитель акима района Ерасыл Толымбекулы, представители прокуратуры, отдела образования, а также молодые спортсмены. Главной целью встречи стала минимизация рисков, с которыми несовершеннолетние могут столкнуться во время летних каникул. 
Спикеры провели с подростками подробную разъяснительную работу, детально остановившись на правилах поведения на воде и дорожного движения. Особый акцент был сделан на предупреждении правонарушений и популяризации ценностей здорового образа жизни.
Выступая перед собравшимися, заместитель акима района подчеркнул, что местный исполнительный орган совместно с профильными ведомствами держит этот вопрос на особом контроле.
- В период летних каникул дети должны полноценно отдохнуть и набраться сил. Наша общая задача - сделать этот период максимально защищенным. Мы призываем не только самих ребят быть бдительными, но и родителей. Необходимо усилить контроль, не оставлять детей без присмотра у водоемов и на дорогах. Безопасность подрастающего поколения - это коллективная ответственность общества и государства, - заявил Ерасыл Толымбекулы.
В ходе открытого диалога организаторы подчеркнули, что залог безопасного и полезного лета заключается в грамотной организации досуга. Спикеры единогласно сошлись во мнении, что регулярные занятия спортом и соблюдение внутренней дисциплины не только оберегают подростков от деструктивного поведения, но и гарантируют качественный, продуктивный отдых. 
В завершение дискуссии сотрудники надзорного органа отметили, что системная профилактическая работа, направленная на защиту прав несовершеннолетних и создание безопасной среды для их развития, находится на особом контроле и будет продолжена на регулярной основе.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Тепло ручной работы

Тепло ручной работы

В Талгарском районе немало людей, которые нашли се...

  26.05.2026   97
Каникулы под присмотром

Каникулы под присмотром

В преддверии сезона летних каникул вопросы обеспеч...

  26.05.2026   88
Готовь сани весной

Готовь сани весной

Зима для теплоснабжающих организаций начинается не...

  25.05.2026   149
Имя героя увековечили  в названии улицы

Имя героя увековечили в названии улицы

В Узынагаше одной из новых улиц присвоили имя вете...

  25.05.2026   212
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.