Пятница, 05 Декабря 2025

Чудодейственный родник Тамшыбулак

Чудодейственный родник Тамшыбулак

Золотой колыбелью Казахстана называют наш край Жетысу.
В нем есть все для туризма и путешествий: горы и степи, озера и реки, бесчисленное количество родников.

Один из них – родник Тамшибулак в селе Капал, известный далеко за пределами страны, славится своей необычайной сакральной силой.

Некоторые за внешний вид называют его слезами земли, потому что вода по изумрудному от моха склону стекает вниз мелкими каплями, словно плачет.

У этого родника побывали многие известные люди: Петр Семенов-Тян-Шанский, Шокан Уалиханов, Ильяс Жансугуров, Динмухамед Конаев.

В 1848 году в этих краях останавливался английский художник-путешественник Томас Аткинсон с супругой Люси. Живописец прожил в Казахстане более семи лет, из которых год провел в Капале. Здесь он написал немало полотен, посвященных местной природе, жизни и быту казахского народа. В этом краю у него  родился единственный сын, которого супруги назвали Алатау-Тамшибулаком.
   По рассказам местных жителей, ребенок родился слабым, и ему удалось выжить во многом благодаря целебным свойствам родника. Люси часто купала в волшебных водах источника своего сына.

В зимний период со дна оврага, в котором находится родник, курится пар. Всюду лежат снега, а здесь вечное лето, и холод совсем не чувствуется.

В наши дни, как и прежде, к Тамшибулаку приходят люди с верой в его чудодейственную силу, с надеждой на исцеление.

Татьяна Козловских,

Аксуский район.

 

Другие новости

Микрозелень  для макропользы

Микрозелень для макропользы

Руккола и брокколи, горох и подсолнух, дайкон и ба...

  05.12.2025   95
Разбор дисциплинарных дел

Разбор дисциплинарных дел

 В городе Қонаев состоялось заседание Совета...

  05.12.2025   55
Легкость - в каждом контейнере

Легкость - в каждом контейнере

Жительница Уйгурского района, благодаря своему опы...

  05.12.2025   54
В селе Акши восстановили подачу питьевой воды по централизованной системе

В селе Акши восстановили подачу питьевой воды по централизованной системе

В селе Акши Илийского района Алматинской области в...

  05.12.2025   126
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.