Суббота, 04 Апреля 2026

Россия, Китай и Индия создадут международную платежную систему

Россия, Китай и Индия создадут международную платежную систему

Россия может создать совместную с Китаем и Индией международную платежную систему, аналог SWIFT. Об этом пишет издание The Economic Times со ссылкой на источники.

И хотя официально о разработке ни одна из стран не заявляла, но у представителей указанного издания есть информация, что о платежной системе пойдет речь в рамках саммита БРИКС, в котором принимают участие главы стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Новая система может быть полезна в случае усиления американских санкций, тогда эти страны смогут гораздо проще вести торговлю. В России система передачи финансовых данных уже разработана Банком России. Планируется, что к ней подключат китайскую систему межбанковских переводов. В Индии такой системы нет, но идет работа над проектом. Лидер страны сообщил о готовности тоже присоединиться к этой платформе.

РИА «Новости»

Другие новости

Встреча, зажегшая огонь в детских сердцах

Встреча, зажегшая огонь в детских сердцах

Как вырастить здоровую, образованную и высоконравс...

  04.04.2026   97
Курс на рынок отделки

Курс на рынок отделки

В селе Жаналык Талгарского района продолжают откры...

  04.04.2026   73
С любовью к каждому уроку

С любовью к каждому уроку

Ветерана педагогического труда из села Абай Караса...

  03.04.2026   140
Счастье –  во внутренней гармонии

Счастье – во внутренней гармонии

В коллективе аппарата акима Райымбекского сельског...

  03.04.2026   139
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.