Суббота, 23 Мая 2026

Россия, Китай и Индия создадут международную платежную систему

Россия, Китай и Индия создадут международную платежную систему

Россия может создать совместную с Китаем и Индией международную платежную систему, аналог SWIFT. Об этом пишет издание The Economic Times со ссылкой на источники.

И хотя официально о разработке ни одна из стран не заявляла, но у представителей указанного издания есть информация, что о платежной системе пойдет речь в рамках саммита БРИКС, в котором принимают участие главы стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Новая система может быть полезна в случае усиления американских санкций, тогда эти страны смогут гораздо проще вести торговлю. В России система передачи финансовых данных уже разработана Банком России. Планируется, что к ней подключат китайскую систему межбанковских переводов. В Индии такой системы нет, но идет работа над проектом. Лидер страны сообщил о готовности тоже присоединиться к этой платформе.

РИА «Новости»

Другие новости

Музыка строк

Музыка строк

Для Медины Сейткан музыка с детства была частью вн...

  22.05.2026   110
Зеленые маршруты областного центра

Зеленые маршруты областного центра

В городе Қонаев готовятся создать сразу две новые...

  22.05.2026   128
Побережье готовят к лету

Побережье готовят к лету

1 июня Қонаев должен встретить отдыхающих комфортн...

  22.05.2026   140
«Безопасные каникулы»

«Безопасные каникулы»

В Доме культуры города Конаев прошёл областной про...

  22.05.2026   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.