Вторник, 26 Августа 2025

В 11 АЭРОПОРТАХ КАЗАХСТАНА ВВЕДЕН РЕЖИМ «ОТКРЫТОГО НЕБА»

В 11 АЭРОПОРТАХ КАЗАХСТАНА ВВЕДЕН РЕЖИМ «ОТКРЫТОГО НЕБА»

 

В Комитете гражданской авиации сообщили о введении режима «открытого неба» в 11 аэропортах страны. Снятие ограничений должно увеличить конкуренцию среди авиакомпаний и снизить стоимость билетов.

С 1 ноября 2019 года режим «открытого неба» введен в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей. Соответствующий приказ подписал глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Режим будет действовать в течение трех лет с возможностью дальнейшего продления.

Режим «открытого неба» предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов, а также предоставление зарубежным авиакомпаниям так называемой пятой степени свободы воздуха.

Для справки: свобода воздушного пространства — это набор правил гражданской авиации, дающих право авиакомпаниям одной страны входить в воздушное пространство другой. Всего степеней девять. Пятая степень свободы воздуха — это предоставляемое одним государством другому право, в соответствии с которым определенный перевозчик может выгружать и принимать на борт на территории страны-партнера пассажиров, почту и грузы, следующие из третьего государства или в него.

«Внедрение режима „открытое небо“ в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции, и, в конечном счете, повлияет на снижение стоимости авиабилетов и доступность воздушного транспорта для широких слоев населения», — отметили в Комитете гражданской авиации.

Напомним, в начале сентября президент Казахстана отметил дороговизну авиабилетов. По его словам, цены на билеты в Казахстане на 30% дороже, чем в Европе. В МИИР поспешили сообщить, что примут меры для снижения стоимости авиаперелетов. Подведомственный Комитет гражданской авиации еженедельно анонсировал запуск новых авиарейсов иностранных авиакомпаний на территории Казахстана:

  • Оманская авиакомпания SalamAir планирует начать выполнение полетов из Маската в Алматы в 2020 году
  • Малазийский лоукостер Air Asia рассматривает возможность запустить авиасообщение через Алматы
  • С 22 декабря российская авиакомпания «Уральские авиалинии» открывает рейс по маршруту Екатеринбург — Алматы
  • Польский авиаперевозчик LOT увеличит количество рейсов до семи в неделю из Варшавы в Нур-Султан с лета следующего года и откроет рейсы в Алматы в 2021 году

В планах КГА проведение встреч с авиационными властями Катара по полетам авиакомпании Qatar Airways и с авиационными властями Объединенных Арабских Эмиратов по полетам авиакомпаний Emirates и Fly Dubai.

 

Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК

 

Другие новости

В связи с обращениями жителей и КСК города Қонаев, сроки отключения горячей воды решено перенести с 03.09.2025г по 25.09.2025г

В связи с обращениями жителей и КСК города Қонаев, сроки отключения горячей воды решено перенести с 03.09.2025г по 25.09.2025г

Уважаемые жители г. Конаев!ГКП на ПХВ «Жылу Орталы...

  26.08.2025   97
Более 150 тысяч предпринимателей официально зарегистрированы в Алматинской области

Более 150 тысяч предпринимателей официально зарегистрированы в Алматинской области

На сегодняшний день число предпринимателей в Алмат...

  26.08.2025   131
Лимонадный бизнес

Лимонадный бизнес

Совместно с представителями СПК «Қонаев» мы принял...

  25.08.2025   247
Учитель - в центре перемен

Учитель - в центре перемен

За последние годы образование в Алматинской област...

  25.08.2025   194
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.