Воскресенье, 16 Ноября 2025

МЯСО ИЗ ВОЗДУХА РАЗРАБОТАЛ АМЕРИКАНСКИЙ СТАРТАП

МЯСО ИЗ ВОЗДУХА РАЗРАБОТАЛ АМЕРИКАНСКИЙ СТАРТАП

 

Первое в мире мясо из воздуха разработали сотрудники стартапа Air Protein в Калифорнии. Для создания продукта они использовали подход, предложенный НАСА в 60-х годах прошлого века, сообщает Daily Mail. «Воздушное» мясо могут употреблять в пищу вегетарианцы.

Фирма Air Protein, расположенная в Беркли, создала мясо из воздуха с использованием специальных микробов. Технологи утверждают, что их продукт богат витаминами и питательными веществами, называя его «самым устойчивым белком».

Разработчики показали тако, приготовленные из «воздушного» мяса. Технология, которую использовали создатели, схожа с той, что применяли в НАСА в 1960-х годах. Тогда были открыты специальные микробы — так называемые гидрогенотрофы, — которые, подобно растениям, могут превращать углекислый газ в пищу. Новый подход немного изменил концепцию: микробы используются для преобразования основных компонентов в воздухе — углекислого газа, азота и кислорода — в питательную белковую муку, из которой можно приготовить «постное мясо». Процесс схож с изготовлением йогурта и занимает несколько часов, не требуя большой территории для производства, а также не зависит от погоды или времени года.

«Мы считаем, что воздушное мясо — это следующая эволюция движения продовольствия, производимого на устойчивой основе, которое послужит одним из решений для питания растущего населения без нагрузки на природные ресурсы», — говорит генеральный директор Air Protein Лиза Дайсон.

На данный момент стартап только представил свою разработку. Для выхода на рынок компании предстоит разработать коммерческое предложение.

РИА «Новости»

 

Другие новости

Километры реальных перемен

Километры реальных перемен

Республиканская трасса между двумя крупными мегапо...

  14.11.2025   151
Улица с характером

Улица с характером

Безымянная улица в городе Қонаев теперь имеет свое...

  14.11.2025   157
Встреча с жителями дачных массивов: обсуждены вопросы Генерального плана

Встреча с жителями дачных массивов: обсуждены вопросы Генерального плана

Аким города Қонаев Асхат Бердиханов провёл встречу...

  13.11.2025   216
Инвестиции под шум прибоя

Инвестиции под шум прибоя

Алматинская область уверенно закрепляет за собой с...

  13.11.2025   226
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.