Пятница, 19 Апреля 2024

Газеты, запечатлевшие эпохи

Газеты, запечатлевшие эпохи

Юбилеи 

 

Совсем скоро два крупнейших печатных издания Алматинской области – газеты «Огни Алатау» и «Жетісу» отметят 100-летие со дня образования. А в минувший вторник суммарный тираж обеих газет достиг одного миллиарда. Сейчас оба коллектива активно готовятся к празднованию предстоящего юбилея, в рамках которого запланировано порядка ста различного рода мероприятий. Обо всем этом говорилось в ходе брифинга, состоявшегося на площадке региональной службы коммуникаций. 

- Волею судьбы нам с вами выпала честь трудиться в столь знаковый исторический период, когда два крупнейших и старейших издания нашей республики отмечают свой 100-летний юбилей. Подготовка к этому событию велась в течение последних месяцев, начиная со Дня связи и информации. И именно сегодня, когда вышли в свет 500-миллионные экземпляры двух газет, мы решили провести сегодняшний брифинг и донести до широкой аудитории наши планы на предстоящий юбилейный год, - отметил директор 
ТОО «Өлке тынысы» Мейрам Жанадилов. 
В организации юбилейных мероприятий весомую поддержку оказывает лично аким области Амандык Баталов. Благодаря этому в программу войдут презентации книг, посвященных истории газет, открытие аллеи журналистов, проведение творческих конкурсов, вечеров, состязаний акынов-импровизаторов, встреч с читателями и многое другое.
Затем в ходе брифинга краткий экскурс в историю сделали главные редакторы изданий Амре Арин и Атсалим Идигов, акцентировавшие внимание на том, что во все времена труд журналистов служил во благо и для широкой читательской аудитории. 
100 лет существования газет «Жетісу» и «Огни Алатау» - это объективное зеркало летописи жизни нашего Жетысуского края, где были отражены события из жизни жетысусцев в годы становления советской власти, коллективизации, военный период. На сохранившихся в архивах страницах изданий можно найти сведения о том, как в нашей стране поднимались сельское хозяйство, промышленность, строились города и села. 
- В тот момент, когда создавались наши газеты, было нелегкое время. Шла гражданская война. Это был сложный и переломный момент не только в жизни, но и в сознании народа. Само создание печатных органов было продиктовано временем, - отметил Амре Арин.
И с момента обретения независимости, вот уже на протяжении 27 лет,  газеты день за днем освещают многогранную жизнь нашего региона, жизнь страны, политику, проводимую Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, а все глобальные и эпохальные события и созидательные преобразования впечатаны в строки журналистов двух творческих коллективов.
- В современном мире, в век информационных технологий наша главная задача – быть конкурентоспособными и удержать свой круг читателей. Для этого мы стараемся шагать в ногу со временем, отражать на наших страницах реалии сегодняшних дней. К примеру, за последние три года газета «Огни Алатау» кардинально изменилась. Это коснулось, прежде всего, дизайна, верстки, подачи и содержания публикуемых материалов, с учетом потребностей и выбора наших читателей, - сказал в свою очередь Атсалим Идигов. 
В завершение главы двух изданий заверили читателей, что и впредь творческие коллективы будут трудиться во благо своего народа и оставили памятные автографы на юбилейных тиражах газет.

Хасан Еспанов

 

 

Другие новости

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

А.ж. 19 сәуір күні сағат 8.00-де «Апорт&raqu...

  19.04.2024   49
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

19 апреля в 8.00 в ТРЦ «Апорт» (Караса...

  19.04.2024   41
В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   128
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.