Суббота, 13 Июня 2026

От субсидий к льготным кредитам

Селекторные совещания

 

Механизмы совершенствования государственной системы поддержки отечественного агропромышленного комплекса рассматривались в ходе очередного селекторного совещания под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Нашу область на видеоконференции представлял аким области Амандык Баталов.

С информацией по повестке дня выступил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Он сказал, что в стране успешно реализуется государственная программа развития АПК, утвержденная до 2021 года. Разработаны специальные «Карты» приоритетных направлений сельского хозяйства. В них включены: сельхозкооперация, переработка продукции, техническое переоснащение села, семеноводство, защита растений, производство кормов, отгонное скотоводство и увеличение посевных площадей. На стадии рассмотрения находятся «Карты»: перехода сельхозпроизводителей от субсидирования к льготному кредитованию, увеличения производства мяса говядины, развития аграрных наук и агрохимии. Работа с документацией и статданными завершится в ближайшее время. Все принятые новшества позволят существенно улучшить сельскохозяйственные показатели, особенно в выращивании зерновых колосовых, животноводстве, вводе в оборот новых площадей, пашни.
Заслушав доклад, Бакытжан Сагинтаев поручил минсельхозу совместно с акиматами областей в кратчайшие сроки провести детальный анализ других перспективных механизмов поддержки крестьян и фермеров с учетом регио-нальной специфики. Результаты представить в Правительство. 

Андрей Ярополов

 

Другие новости

Долголетие - в движении

Долголетие - в движении

В Илийском районе торжественно отметили первую год...

  12.06.2026   112
Логистика для быстрых заказов

Логистика для быстрых заказов

В селе Байсерке Илийского района заработал обновле...

  12.06.2026   158
Личные данные под защитой

Личные данные под защитой

Одной из самых заметных и важных статей в новой Ко...

  12.06.2026   139
Райымбек ауданының 90 жылдығына арналған халықаралық пленэр басталады

Райымбек ауданының 90 жылдығына арналған халықаралық пленэр басталады

Алматы облысындағы Райымбек ауданының 90 жылдық ме...

  12.06.2026   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.