Суббота, 06 Июня 2026

От субсидий к льготным кредитам

Селекторные совещания

 

Механизмы совершенствования государственной системы поддержки отечественного агропромышленного комплекса рассматривались в ходе очередного селекторного совещания под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Нашу область на видеоконференции представлял аким области Амандык Баталов.

С информацией по повестке дня выступил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Он сказал, что в стране успешно реализуется государственная программа развития АПК, утвержденная до 2021 года. Разработаны специальные «Карты» приоритетных направлений сельского хозяйства. В них включены: сельхозкооперация, переработка продукции, техническое переоснащение села, семеноводство, защита растений, производство кормов, отгонное скотоводство и увеличение посевных площадей. На стадии рассмотрения находятся «Карты»: перехода сельхозпроизводителей от субсидирования к льготному кредитованию, увеличения производства мяса говядины, развития аграрных наук и агрохимии. Работа с документацией и статданными завершится в ближайшее время. Все принятые новшества позволят существенно улучшить сельскохозяйственные показатели, особенно в выращивании зерновых колосовых, животноводстве, вводе в оборот новых площадей, пашни.
Заслушав доклад, Бакытжан Сагинтаев поручил минсельхозу совместно с акиматами областей в кратчайшие сроки провести детальный анализ других перспективных механизмов поддержки крестьян и фермеров с учетом регио-нальной специфики. Результаты представить в Правительство. 

Андрей Ярополов

 

Другие новости

«Стальные кони» Эмиля Абдулаханова

«Стальные кони» Эмиля Абдулаханова

Выйдя на заслуженный отдых, наш герой увлекся тем,...

  05.06.2026   132
Шедевры электронных полок

Шедевры электронных полок

Год от года библиотеки Казахстана - как городские,...

  05.06.2026   102
Более 30 воздушных шаров поднимутся в небо над Каскеленом

Более 30 воздушных шаров поднимутся в небо над Каскеленом

6 и 7 июня в городе Каскелен Карасайского района п...

  04.06.2026   317
Работы, проведенные в сфере регулирования торговой деятельности

Работы, проведенные в сфере регулирования торговой деятельности

В Алматинской области на постоянной основе проводи...

  04.06.2026   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.