Суббота, 28 Февраля 2026

«Не мог же я его бросить»: 8 добрых историй, которые помогут поверить в людей

«Не мог же я его бросить»: 8 добрых историй, которые помогут поверить в людей

 

1. История про бабулю, которая иногда нужна каждому из нас

 

 

Тоня Рубцова

Автор.

 

Ехала я как‑то в маршрутке, напротив меня спиной к водителю сидел странный полупьяный тип, а рядом с ним — бабуля, но они были не вместе, просто попутчики. Этого парня, естественно, попросили передать за проезд, а он внезапно психанул и начал орать: «Разбирайтесь сами со своими проблемами! Вы все негодяи! Я ничего вам не должен! Сами передавайте за проезд, отвалите от меня!»

 

Он был в ярости, а потом начал рыдать — громко и со всхлипами. Эта бабуля рядом взяла его за руку и стала гладить и приговаривать: «Ну‑ну,

будет тебе, ты просто устал, всё наладится». Парень продолжал кричать, что его никто никогда не любил просто так, все от него только что‑то хотели, а бабуля продолжала монотонно и спокойно жалеть его и утешать. В итоге тот успокоился, положил свою руку на бабушкину, и они вот так сидели. Я вышла и не знаю, чем это всё закончилось, но было трогательно.

2. История о том, что безвыходных ситуаций не бывает

 

Ася Плошкина

Автор.

 

Несколько лет назад мы с мужем поехали в Калининградскую область. Конечно, отправились на прекрасную Куршскую косу: посмотреть на танцующие деревья, песчаные дюны и лесных кабанчиков. Туда доехали на автобусе, целый день гуляли, фотографировались, поднимались на смотровые площадки. Когда собрались назад в гостиницу, с ужасом поняли, что автобусы уже не ходят. Связь ловит плохо, такси вызвать не получается. Пытаемся ловить попутку. Через Куршскую косу идёт одна дорога, по которой в основном люди путешествуют в Европу или обратно, и пассажиров, видимо, подбирать никто не стремится.

 

Ждали больше часа — уставшие, голодные, искусанные комарами, но никто не останавливался. Солнце почти село, мы уже готовились идти пешком — это пара десятков километров, для утомлённых путешественников сложновато. И вот наконец — о чудо! — тормозит автомобиль с европейскими номерами. За рулем — приятнейший и прекрасно говорящий по‑русски дедушка, который ехал из Литвы в гости к брату в Калининград. Он без колебаний посадил нас в машину, развлекал разговорами и даже сделал небольшой крюк, чтобы доехать до гостиницы. Ни копейки не взял, хотя мы очень настаивали. До сих пор вспоминаю этот эпизод с теплом и благодарностью.

3. История о доверии, которое дороже денег

Оксана Дьяченко

Редактор спецпроектов.

 

Когда ещё было можно, я частенько использовала Санкт‑Петербург как окно в Европу и ездила на денёк в Эстонию или Финляндию. Прошлой зимой я вернулась из Эстонии в ночи, а рано утром мне нужно было в аэропорт Пулково. В промежутке я планировала поспать в отельчике. Вызвала такси, а в конце поездки оказалось, что у водителя нет сдачи — примерно рублей 700.

 

Я тогда почему‑то не привязала карту к аккаунту, а ситуация не располагала к тому, чтобы искать размен. Мы договорились, что водитель приедет к отелю к пять утра и заберёт меня в аэропорт. И ведь не обманул! Две поездки за 1 000 рублей вполне себе нормальная цена. По дороге, правда, он удивлённо спросил: «А вы всегда так людям доверяете?»

 

Ещё у меня есть кошка, с которой иногда нужно ездить в ветеринарную клинику. Если везёшь в такси животное, даже в клетке, часто надо доплачивать. Со стоимостью самой поездки это каждый раз плюс 500 рублей ко всем манипуляциям. Однажды я везла кошку от ветеринара, а таксист сказал, что возьмёт деньги только за поездку — платить за животное не нужно. Оказывается, он часто помогает приютам и не может брать денег с котов.

Если такси нужно строго к определённому времени, выручит «Ситимобил». Сервис работает во многих городах России и постоянно расширяет свою географию. По промокоду ВСЕДОМОЙ вы получите скидку 30% на две поездки в день при заказе через приложение. Максимальный размер скидки на одну поездку составляет 500 рублей.

 

4. История о том, что находчивость важнее, чем умение быстро бегать

Алексей Пономарь

Издатель.

 

В 2011 году я приехал в Киев посмотреть город и встретиться с разными людьми. После одной из встреч знакомый поздно ночью вызвал такси по телефону, я сел в машину. Доехали, вышел, такси тронулось, а я тут же понял, что телефон выпал из кармана в салоне.

 

Пока справлялся с приступом паники, машина ускорилась, догнать её я уже не успел. В итоге добежал до ближайшего круглосуточного ларька, позвонил знакомому, с которым встречался, а он позвонил таксисту. Тот спустя 15 минут откликнулся, нашёл под креслом телефон, вернулся и отдал его.

5. История о походе в библиотеку, который помог найти нового друга

Полина Накрайникова

Главный редактор.

 

Никогда не знаешь, как найдёшь настоящих друзей. На первом курсе филфака нас отправили в библиотеку за книжками. Я ожидала увидеть обычную стопку учебников, как в школе, но меня ждала гигантская гора литературы. Дотащить её одной было нереально, и, пока предусмотрительные одногруппницы нагружали отцов и братьев, я судорожно вызванивала кого‑то, кто придёт на помощь мне.

 

Как назло все были заняты: папа работал, парень был на занятиях, а лучший друг свалился с простудой. Сквозь кашель он сообщил, что сам помочь не сможет, но, возможно, книжный вопрос решит его одноклассник — мы вместе два года проучились в параллели, но совершенно не общались. Мне, если честно, казалось, что нам вообще не о чем разговаривать.

 

Беспокоить совершенно чужого человека не хотелось, но книги по‑прежнему оставались «неприподъёмным» грузом, и я решилась. Неожиданно тому парню оказалось не всё равно: он правда бросил все дела и приехал ко мне на помощь. Пока знакомый нёс книги, мы разговорились. Оказалось, что он очень интересный и начитанный: за два года в одной школе я не разглядела ни классного чувства юмора, ни бойкого ума. Потом мы ещё долго болтали у меня дома.

 

Я очень жалею, что судила о людях по каким‑то мелочам: с тем парнем мы до сих пор хорошо общаемся. И я очень ему благодарна: за то, что однажды он пришёл помочь человеку, которого толком не знал, и за то, что изменил мои представления о дружбе.

6. История с элементами хоррора об опасностях ночных прогулок

Ия Зорина

Автор.

 

Как‑то раз мы с другом шли ночью из леса. Я увидела впереди чёрный провал, подумала: «О, класс, асфальт!» Потом мелькнула стенка, я такая: «Ага, не асфальт». Оказалось, что это какие‑то коммуникации, — мы упали в каменную канаву со стенами метра три высотой.

 

Друг сломал бедро и не мог идти, хотя сначала пытался. Мне повезло: всего лишь подвернула и порезала ногу. Из канавы нас достали эмчеэсовцы и отвезли в больницу. Друга оставили на лечение, а мне сделали снимок, замотали порез бинтом и сказали, что всё в порядке, можно идти.

 

Время пять утра, телефон сел, в кулаке около 25 рублей мелочью. Я шла очень плохо, практически прыгала на одной ноге, а до дома далеко — около 5 километров. Добралась до остановки и решила подождать, когда начнут ходить маршрутки. Остановилось такси, водитель спросил, куда мне, и довёз до дома. Я предлагала ему свои 25 рублей, но он не взял. Было очень мило и очень кстати.

7. История о сломанном пальце, вернувшем веру в человечество

Ольга

Иллюстратор.

 

Месяца полтора назад я сломала палец на ноге. Вызвала из больницы такси и попросила заехать по пути домой в аптеку — нужны были костыли. Идти было очень больно, я доковыляла от машины до аптеки, но оказалось, что костылей там нет. Тем временем приложение кинуло таксисту следующего клиента, но он поехал со мной в другую аптеку, сам быстро сбегал за этими костылями, а потом довёз меня домой и довёл до квартиры.

 

Ещё один таксист меня буквально донёс до двери — был гололёд, а я не могла идти на костылях. Мне вообще тогда все водители помогали:

открывали двери, усаживали и помогали выйти, несли пакеты. Я прямо в человечество поверила.

8. История о сердобольном таксисте и дружелюбии горцев

Юлия Зотова

Менеджер проектов.

 

Однажды мы ехали из Гудаури во Владикавказ. Водитель выезжал из Тбилиси, а нас подхватил по пути — это было такое такси, куда подсаживаются люди, чтобы ехать было дешевле и веселее. Кроме нас в машине был гражданин Азербайджана. Перед тем как отправиться в аэропорт, куда нам как раз было нужно, таксист остановился по пути у какого‑то дома. Азербайджанец выскочил и побежал за деньгами. Оказалось, что водитель подобрал его в Тбилиси, у него совсем не было денег, а добрый таксист довёз его до Владикавказа, поверив, что по приезде пассажир всё оплатит.

 

После, когда мы отправились дольше уже без этого попутчика, таксист нам сказал: «Ну не мог же я его бросить». Это, конечно, местный менталитет, они там все братья и очень любят помогать, но было мило. Всех нас по дороге ещё и грузинским хлебом накормили бесплатно. Источник: https://lifehacker.ru/

Другие новости

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығ...

  26.02.2026   184
Бизнес на крыльях мечты

Бизнес на крыльях мечты

В индустриальной зоне «Қайрат» в Алматинской облас...

  26.02.2026   211
Пересчитали  в пользу жителей

Пересчитали в пользу жителей

Более 243 млн тенге вернули жителям Алматинской об...

  25.02.2026   196
Труд – вне зоны риска

Труд – вне зоны риска

Иллюстративное фото из архива редакции.Снижение пр...

  24.02.2026   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.