Вторник, 26 Августа 2025

В Текели сносят аварийное жилье

В Текели сносят аварийное жилье

С 2012 года в городе Текели ведется работа по выявлению и сносу аварийных  многоквартирных домов.

Такие дома есть в микрорайонах «Горняцкий» и «Металлург». Они построены в конце сороковых - начале пятидесятых годов прошлого столетия, в настоящее время находятся в аварийном либо ветхом состоянии и несут опасность для проживающих в них людей.

В июле 2012 года комиссионно была проведена инвентаризация аварийных домов микрорайона «Горняцкий». По результатам инвентаризации составлены акты технического обследования. Установлено, что в 18 домах (общее количество квартир 210) в 143 квартирах (около 70%) собственники длительное время не проживают и не принимают участия в сохранении как своего жилья, так и общедомового имущества.

В мае 2013 года эти дома были обследованы специализированной организацией ТОО «Алматықұрылысэксперт». Получены технические заключения о том, что затраты на усиление жилых домов превысят стоимость строительства нового здания. Восстановление с усилением жилого дома для дальнейшей эксплуатации практически нереализуемо, экономически нецелесообразно и эти объекты подлежат сносу.

В связи с этим согласно Закону РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» принято решение поэтапного сноса аварийных домов в городе Текели с переселением граждан в приобретенное благоустроенное жилье. На месте снесенных домов в связи с благоприятными природными условиями микрорайонов появится возможность развития туристической отрасли.

Снос и переселение граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Все квартиры в аварийных домах, подлежащих сносу, комиссионно обследуются, составляются акты технического осмотра. Подаются исковые заявления в суд о прекращении права собственности на жилище в соответствии со статьей 28 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Жильцам, которые проживают в квартирах аварийных домов и являются собственниками, предоставляется жилище в качестве компенсации за утрату жилища, находившегося в частной собственности, вследствие сноса,
в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан
«О жилищных отношениях».

Так, например, в 2014 году были переселены собственники 5 квартир дома №490 по ул.Конаева. По 7 разбитым квартирам вынесено решение Текелийского городского суда о прекращении права собственности. Дом снесен.

В 2015 году переселены 7 семей из дома №393 по ул. Конаева. По 5 разбитым квартирам вынесено решение Текелийского городского суда о прекращении права собственности. Дом снесен.

Всего за период с 2014 по 2020 годы переселено 45 семей из аварийных домов в приобретенное благоустроенное жилье, в том числе снесено семь домов общей площадью 2773,1 кв.м. Это аварийные дома по ул. Конаева №490, 482, 397.

В этом году ведется снос домов по ул. Конаева № 488 и 409 микрорайона «Горняцкий», а также по ул. Бөлтірік шешен № 5 и № 2 микрорайона «Металлург».

По всем квартирам, расположенным в этих домах, получены решения Текелийского городского суда о прекращении права собственности на аварийное жилище вследствие сноса с предоставлением равноценного жилья их собственникам.

Татьяна Козловских, г.Текели

Другие новости

Лимонадный бизнес

Лимонадный бизнес

Совместно с представителями СПК «Қонаев» мы принял...

  25.08.2025   159
Учитель - в центре перемен

Учитель - в центре перемен

За последние годы образование в Алматинской област...

  25.08.2025   118
Распоряжением и. о. акима Алматинской области Нурлана Абдрахима с 21 августа 2025 года Толеубекова Арайлым Аксубаевна назначена руководителем управления образования Алматинской области

Распоряжением и. о. акима Алматинской области Нурлана Абдрахима с 21 августа 2025 года Толеубекова Арайлым Аксубаевна назначена руководителем управления образования Алматинской области

Распоряжением и. о. акима Алматинской области Нурл...

  25.08.2025   114
«Цветы – вся моя  жизнь»

«Цветы – вся моя жизнь»

В селе Кызыл-Кайрат Алатауского сельского округа з...

  25.08.2025   103
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.