Понедельник, 19 Января 2026

Дом для студентов

Дом для студентов

В рамках «Пяти социальных инициатив» Елбасы при участии акима области Амандыка Баталова в Талдыкоргане состоялось торжественное открытие Дома студентов ЖГУ им. И. Жансугурова.

- Рад поприветствовать всех собравшихся! Сегодня мы представим вашему вниманию здание общежития для студентов университета - сказал Амандык Габбасович, открывая мероприятие. - Это сооружение долгое время стояло без должного внимания, но по моему поручению его перевели в коммунальную собственность. Было несколько предложений по поводу того, что построить на этом месте. Были идеи постройки гостиницы, Центра обслуживания населения, но в итоге остановились на доме для студентов. Ведь для кого, как не для нашей молодежи, создаются лучшие условия в стране. Это для их будущего, чтобы у них было все самое комфортное, - отметил аким региона. 
На осуществление этих целей из областного бюджета выделено 2,3 млрд тенге. В 2019 году началось строительство, подрядчиком выступила строительная компания ТОО «НСК Астана-Курылыс».
Здание общежития, расположенное на левом берегу реки Каратал, состоит из 13 этажей, 8 из них предназначены для жилья 288 студентов. Общая площадь здания – 13008,94 кв.м. Инженерные и коммуникационные сети полностью подключены к городским. На 100% выполнены работы по благоустройству, в том числе: посажено 330 деревьев, подготовлены спортивные площадки, изготовлены 167 скамеек, поставлено 88 столбов уличного освещения и т. д.
Далее со словами благодарности выступил ректор Жетысуского государственного университета Куат Баймырзаев. Алимгазы Раймбеков, почетный гражданин Талдыкоргана, дал свое благословение - бата, после чего прошла церемония разрезания ленты.
При входе в здание, в первую очередь, в глаза бросается широкий холл, где расставлены уютные диваны с креслами, книжные полки. Комнаты трехместные, светлые, каждая с балконом. На втором этаже находится просторная кухня, далее расположены кабинеты для личной работы, компьютерные залы и т.д. Помимо этого у студентов есть свой кинозал. Здесь уже проживают 13 студентов, бывших воспитанников детского дома «Айналайын».
 - Сегодня мы пришли на открытие студенческого общежития университета. Нашему восторгу нет предела. Здание на 27 лет было «законсервировано», но все изменилось благодаря акиму области и руководству университета, которые согласовали и построили такое прекрасное здание. Архитектура красивая, прилегающая территория полностью благоустроена, внутренняя обстановка мне очень понравилась. Я, как мать и бабушка, рада, что наше молодое поколение будет жить в таком прекрасном доме, - поделилась своим мнением Дина Нургалиева, председатель «Єжелер кењесі» Дома ветеранов.
В заключение аким области отметил, что до конца года будут сданы три общежития: медицинского и политехнического колледжей в г. Талдыкоргане (на 280 и 200 мест соответственно), а также сервисно-технического колледжа в селе Бестобе Каратальского района на 50 мест. Будут заселены 530 студентов. Кроме того, в рамках Дня Конституции были открыты 10 социальных объектов, 33 частных жилых дома в селе Нарынкол Райымбекского района, 60-квартирный жилой дом в г. Талдыкоргане.

Айрерим Мамраева.

Другие новости

В Алматы состоялась церемония закладки первого камня в строительство школы и образовательного центра «Сириус»

В Алматы состоялась церемония закладки первого камня в строительство школы и образовательного центра «Сириус»

В Алматы прошел I Саммит талантов при сотрудничест...

  17.01.2026   193
Учитель нового времени

Учитель нового времени

Новаторская авторская программа «Веб-дизайн», успе...

  17.01.2026   226
Начало  большого пути

Начало большого пути

Средняя школа №14 села Остемир Нуринского сельског...

  16.01.2026   284
В Алматинской области прошёл практический тренинг по EdTech и искусственному интеллекту для педагогов

В Алматинской области прошёл практический тренинг по EdTech и искусственному интеллекту для педагогов

В Алматинской области состоялся практический трени...

  15.01.2026   287
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.