Воскресенье, 02 Августа 2026

От использования Zoom и Microsoft Teams могут отказаться в РК

От использования Zoom и Microsoft Teams могут отказаться в РК

В Казахстане планируют отказаться от использования международных приложений Zoom и Microsoft Teams в учебном процессе. Об этом сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков на Международной конференции "Дистанционное образование: новые вызовы глобального масштаба", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы проводим работу и хотим отказаться от таких международных приложений как Zoom и Microsoft Teams. Все-таки нам нужно развивать отечественные приложения и мессенджеры. Это является очень важным и с точки зрения того, что в четвертой четверти у всех были проблемы с Zoom. Это произошло от большого количества пользователей, были такие моменты, что даже сервера в США не выдерживали нагрузку, которая была одномоментно направлена в сторону серверов таких приложений", – сказал Туяков.

По его словам, необходимо проводить работу для того, чтобы все эти ресурсы находились в Казахстане. "Либо это должен быть полный переход на отечественное приложение", – подытожил вице-министр.

 

Другие новости

Призвание – вдохновлять

Призвание – вдохновлять

В современную эпоху, когда образование требует пос...

  30.07.2026   275
Проект больших возможностей, или как провести лето с пользой

Проект больших возможностей, или как провести лето с пользой

В Алматинской области реализуется спортивно-инклюз...

  28.07.2026   264
Любимый  учитель словесности

Любимый учитель словесности

В Каргалинской СШ №1 всегда были очень сильные учи...

  24.07.2026   485
Десять лет успеха:  от сети детсадов – к академии

Десять лет успеха: от сети детсадов – к академии

Большой вклад в развитие сферы дошкольного образов...

  24.07.2026   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.