Вторник, 18 Февраля 2025

От использования Zoom и Microsoft Teams могут отказаться в РК

От использования Zoom и Microsoft Teams могут отказаться в РК

В Казахстане планируют отказаться от использования международных приложений Zoom и Microsoft Teams в учебном процессе. Об этом сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков на Международной конференции "Дистанционное образование: новые вызовы глобального масштаба", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы проводим работу и хотим отказаться от таких международных приложений как Zoom и Microsoft Teams. Все-таки нам нужно развивать отечественные приложения и мессенджеры. Это является очень важным и с точки зрения того, что в четвертой четверти у всех были проблемы с Zoom. Это произошло от большого количества пользователей, были такие моменты, что даже сервера в США не выдерживали нагрузку, которая была одномоментно направлена в сторону серверов таких приложений", – сказал Туяков.

По его словам, необходимо проводить работу для того, чтобы все эти ресурсы находились в Казахстане. "Либо это должен быть полный переход на отечественное приложение", – подытожил вице-министр.

 

Другие новости

306 грантов

306 грантов

SDU University ежегодно проводит олимпиаду для аби...

  17.02.2025   139
Победный юбилейный год

Победный юбилейный год

Несколько студентов Узынагашского профессиональног...

  12.02.2025   376
Профессия - вдохновлять

Профессия - вдохновлять

Учитель – не просто профессия, а призвание, требую...

  11.02.2025   350
От школьников – к дошколятам

От школьников – к дошколятам

Если человек молод душой и энергичен, он не будет...

  09.02.2025   500
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.