Суббота, 18 Апреля 2026

Волонтерский проект НИШ для сельских детей Жетысу

Волонтерский проект НИШ для сельских детей Жетысу

Ученики 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Махмуд Омар и Виктор Кахно стали авторами нового волонтерского проекта по онлайн-обучению детей из села.

Учитывая нюансы дистанционного обучения, когда предметы математического цикла требуют большего времени для освоения тем, ребята решили оказать поддержку для сельских детей Алматинской области и разработали курсы по математике и робототехнике.

Виктор Кахно - призер областных, республиканских, международных конкурсов по робототехнике. Проектной робототехникой он занимается на протяжении двух лет. В своем курсе юный конструктор предлагает работу с программами 3ds max и fusion, программирование на arduino и python.

- Робототехника – это не развлечение и ученики занимаются роботами не для веселого времяпровождения. Роботы – это образовательный инструмент, который помогает нам учиться. В ходе курса покажу и научу азам программирования робота (его алгоритмы, действия), покажу работу нейронной сети и расскажу, как она работает, научу первому и последующим этапам 3д проектирования, - рассказал о своем курсе Виктор.

Курс «Математической академии» сельским ученикам будет преподавать Махмуд Омар. Махмуд предлагает помочь ребятам подготовиться к олимпиадам, ведь сам он является неоднократным победителем республиканских, международных олимпиад по математике, в том числе бронзовым призером Международной научно-математической олимпиады для юниоров (IMSO), серебряным призером International Mathematics Competition (IMC) (Индия), золотым и серебряным призером Международной Болгарской олимпиады «Математика без границ» и бронзовым призером математической олимпиады имени академика Смагулова Шалтая Смагуловича, золотым призером на XVIII городской Жаутыковской олимпиаде.

Помимо математики, он увлекается информатикой, занимается плаванием, музыкой, любит играть в шахматы. Мечтает поступить в Гарвардский Университет.

«Махмут – очень способный, талантливый ученик. Он состоит в олимпийской команде школы и его желание помочь ребятам с подготовкой и освоением школьной программы по математике – гуманно и благородно. Я уверен, он справится с этой задачей легко», - поделился своим мнением учитель по математике, тренер олимпийской сборной команды Полянских Сергей Сергеевич.

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган

 

Другие новости

Время осознанного  диплома

Время осознанного диплома

Еще недавно путь типичного казахстанского абитурие...

  17.04.2026   132
Халықаралық сарапшылыр Назарбаев Зияткерлік мектебін қайта аккредиттеу жұмысын өткізді

Халықаралық сарапшылыр Назарбаев Зияткерлік мектебін қайта аккредиттеу жұмысын өткізді

Алматы-Наурызбай Зияткерлік мектебінде Халықаралық...

  17.04.2026   103
В NIS Алматы-Наурызбай завершился визит  команды Совета международных школ

В NIS Алматы-Наурызбай завершился визит команды Совета международных школ

В NIS Алматы-Наурызбай завершился визит  кома...

  17.04.2026   99
Идеядан – нәтижеге: инновациялық хакатон

Идеядан – нәтижеге: инновациялық хакатон

«Ауыл» партиясы Алматы қаласы филиалының ұйымдасты...

  15.04.2026   225
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.