Среда, 24 Апреля 2024

Комфортные условия для студентов

Комфортные условия для студентов

 

На днях в Талдыкоргане в торжественной обстановке были открыты еще два общежития для студентов Высшего политехнического и Высшего медицинского колледжей. В церемонии открытия новых объектов принял участие аким области Амандык Баталов. 

Амандык Габбасович сердечно поздравил студентов и преподавателей с этим знаменательным событием. Так получилось, что завершение строительства совпало с кануном празднования очередной годовщины независимости республики. Строительство общежития для студентов политеха, рассчитанного на 200 мест, началось в конце прошлого года. Как отметил директор колледжа, к.ф-м.н. Еркат Мукажанов, у учреждения образования, вошедшего в нынешнем году в десятку лучших колледжей республики, было до этого общежитие, однако потребность в еще одном назрела уже давно, ведь здесь обучаются около 2500 молодых людей. Более 60 учащихся являются победителями международных и республиканских олимпиад. Колледж на протяжении ряда лет внедряет международные стандарты WorldSkills в образовательный процесс, а по линии проекта «Жас Маман» вошел в число 80 лучших образовательных учреждений. Сегодня здесь проживают также студенты с особыми потребностями и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Нам удалось пообщаться со студентом первого курса, будущим учителем физической культуры Дмитрием Яковлевым. Его кумиром, кстати, является португальский футболист Криштиану Роналду.
- Здесь в новом общежитии все очень удобно: обширные комнаты, есть все необходимое, включая телевизор, электроплиту и микроволновку. Нам здесь очень нравится. От души благодарим всех, кто приложил усилия, чтобы  мы, студенты, могли учиться и приносить пользу нашему Отечеству, - отметил молодой человек, выпускник детского дома «Айналайын».
Амандык Габбасович лично осмотрел каждый уголок нового общежития. Здесь предусмотрены не только комнаты для полноценной подготовки и отдыха студентов, но и медицинский уголок с изолятором, прачечная, камера хранения и другие подсобные помещения.
Следом было открыто  пятиэтажное общежитие Высшего медицинского колледжа. С ответным словом к собравшимся обратились директор Высшего медицинского колледжа Серик Джансенгиров и студентка третьего курса Сауыт Улар.
В завершение Амандык Габбасович пообщался с журналистами: 
- Как вы знаете, согласно поручению Лидера нации, Первого Президента страны Н. А. Назарбаева «Пять социальных инициатив»,  идет обеспечение студентов жильем. Совсем недавно мы открыли прекрасные общежития для студентов Жетысуского университета имени И. Жансугурова и колледжа в Уштобе, а сегодня открываем очередные два объекта в Талдыкоргане. Недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев на съезде партии «Нұр Отан» вновь акцентировал внимание на этом вопросе. Важно не только удобство новых объектов, но также дизайн, условия проживания.  В следующем году будем возводить спортивную площадку. Здесь есть все для комфорта: оборудованные кухни, спальни, вплоть до зарядок для смартфонов. И в дальнейшем мы продолжим создавать все условия для учащейся молодежи.
Также аким области рассказал и о других направлениях социальной политики государства, реализуемых в нашей области, обратив внимание на особый аграрно-индустриальный потенциал региона.

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   163
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   169
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   195
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.