Суббота, 20 Апреля 2024

Развитие творческого интереса на уроках русского языка и литературы

Развитие творческого интереса на уроках русского языка и литературы

 Обучение, как процесс, должно носить развивающий характер, обогащать учащихся знаниями и способами интеллектуальной деятельности, формировать у них познавательные интересы и способности. Целью любого урока является результат,  высокий показатель качества знаний учащихся. 

Учитель должен найти способы воздействия на ученика, чтобы он был заинтересован в изучении предмета русского языка. Для этого необходимо разнообразить методы и приемы преподавания, дать  учащемуся шанс реализовать себя в классе как оратору, лидеру, помощнику, проводить побольше работы в группах, в парах.  Самое главное - выявить интерес ученика, его желание искать, узнавать новое и поддержать его устремления.   
Если учащиеся любят уроки русского языка, то учебный процесс идет легко, знания, умения  и навыки детей отличаются прочностью и глубиной. Поэтому  задача учителя заключается в том, чтобы преодолевать равнодушие школьников к урокам русского языка, стремиться пробудить интерес к языку, используя при этом разнообразные формы и способы  работы,  научить искать и находить необходимый  полезный  материал на просторах интернета, прививать навыки самостоятельной работы, поиска дополнительного материала, использование всех доступных ресурсов в достижении поставленных учебных целей.  
В учебном процессе обязательно должны выделяться и учитываться особенности мыслительной деятельности учащегося, его отношение к учению вообще, его интересы. Учащихся привлекает все новое, необычное.  Поэтому, чтобы систематически повышать и поддерживать интерес учащихся к урокам русского языка, творческую активность учеников, прочность их знаний, а также подготовить  учащихся к восприятию учебного материала, необходимо использовать нестандартное начало урока.  Возможны различные варианты такого начала урока, использования дополнительного и занимательного материала. 
Важным событием в истории нашего государства в этом году является празднование 30-летия  Независимости. Главная наша задача - воспитание патриотизма, понимание учащимися важности этого события, гордости за свою страну, ответственности за ее будущее. Учащиеся высказывают свое мнение, пишут эссе, рассуждают о прошлом, настоящем и будущем Казахстана. Эта тема никого не оставляет равнодушным. Изучение текстов, работа над текстами  -  хорошая платформа для повторения, обобщения, закрепления изученного грамматического материала, развития критического мышления, высказывания своих мыслей, умения обосновывать и аргументировать свой ответ.  
Светлана Кудагельдинова,
учитель русского языка и литературы 
средней школы №26
с дошкольным мини-центром,
г.Талдыкорган.

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   100
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   154
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   511
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   973
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.