Пятница, 19 Апреля 2024

В Алматинской области функционируют более 900 советов по этике педагога

В Алматинской области функционируют более 900 советов по этике педагога

На информационной площадке «Jetisu Media» прошел брифинг на тему «деятельность департамента по обеспечению качества в сфере образования в вопросах педагогической этики и защите прав педагогов» с участием руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области Сауле Кабимолдаевой.

Открывая мероприятие, спикер остановилась на вопросе соблюдения педагогической этики  и защиты прав педагогов. Она проинформировала, что по поручению министра во всех территориальных департаментах по обеспечению качества в сфере образования были созданы Консультативно-совещательные органы по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов организаций образования. Руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования области отметила, что консультативно-совещательный орган вправе заслушивать на своих заседаниях руководителей и иных лиц, состоящих в сфере образования, рассматривать вопросы соблюдения закона и правил педагогической этики, по результатам чего вносить предложения по рассмотрению дисциплинарной ответственности лиц, нарушивших данные нормы.

- С принятием этого закона в каждой организации созданы Советы по этике. На сегодняшний день области функционируют 944 Совета, из которых в школах - 691, колледжах - 62, детских садах 177 и в организациях дополнительного образования - 14. Всего данными Советами было рассмотрено лишь 12 заявлений педагогов.  Хотелось бы, чтобы обращения по соблюдению педагогической этики защите прав педагогов рассматривались на этих советах в самих школах. И лишь в случаях, когда вопросы не находят решения, их направляли к нам на рассмотрение. На сегодня проведены 2 заседания КСО, где были рассмотрены задачи и Положение о КСО, утверждены план работы и порядок работы, заслушан отчет руководителя Карасайского отдела образования, рассмотрены 2 обращения учителей начальных классов средней школы Алтын ауыл Карасайского района. По итогам членами Совета рекомендовано о привлечении к дисциплинарной ответственности директора вышеназванной Школы, - рассказала Сауле Кабимолдаева.

Для улучшения своей работы советом проводится мониторинг социальных сетей, который показывает, что, к сожалению, по всей республике, в том числе и в нашем регионе все еще имеют место нарушения прав педагогов, грубые нарушения этических норм. Только за этот год было выявлено 35 негативных публикаций от педагогов.

В заключение спикер подчеркнула, что учителям, воспитателям и педагогам, в общем и целом не стоит бояться отстаивать свои права.

Рауль Акбар

Другие новости

Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   73
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   480
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   969
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1075
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.