Вторник, 20 Октября 2026

Безопасность школьников на особом контроле

Безопасность школьников на особом контроле

В Алматинской области в целях обеспечения безопасности детей все 760 школ, 186 детских садов и 43 колледжа полностью обеспечены камерами видеонаблюдения. Сейчас идет работа по привязке этих камер к центру оперативного управления, - сообщает пресс - служба акима Алматинской области.

В целом в Алматинской области в 760 общеобразовательных государственных школах обучается 428 тысяч учащихся. Для обеспечения безопасности детей во всех школах, детских садах и колледжах установлено 989 камер видеонаблюдения. Однако эти камеры не были подключены к центру оперативного управления. В связи с этим в регионе начата работа по модернизации системы безопасности в школах в соответствии со стандартами.

В этом году будет обновлена система видеонаблюдения 47 школ в городах областного значения Талдыкорган, Текели и Капшагай. Все они будут подключены к центру оперативного управления Департамента полиции Алматинской области. На эти цели из областного бюджета было выделено 250 млн. тенге. На сумму 187 млн. тенге в этих школах будут установлены турникеты с системой контроля, также эти школы будут охраняться специализированными охранными компаниями.

В этом году на 100%-ное обеспечение школ Алматинской области «тревожными кнопками» из бюджета предусмотрено 106,4 млн. тенге. А до конца 2022 года в 713 школах будут обновлены системы безопасности. Также в регионе 743 общеобразовательные школы обеспечены теплыми туалетами, остальные 17 туалетов будут отремонтированы до конца текущего года.

Из местного бюджета выделено 30 млн. тенге на проведение профилактической работы по защите школьников от буллинга. Также для экстренного экспериментально-психологического консультирования несовершеннолетних создана 21 рабочая группа. Отметим, что через автоматизированную систему диагностики психического состояния детей «Ресурс» компьютерное тестирование прошли около 99 тысяч учащихся 7-11 классов, а также 1084 педагога-психолога прошли обучение на курсах переподготовки.

Кроме того, для обеспечения безопасности детей в Алматинской области за последние два года на сумму более 940 млн. тенге был приобретен 71 новый современный автобус для перевозки школьников.

Пресс-служба акима Алматинской области

 


 

Другие новости

По страницам великой книги

По страницам великой книги

Роман-эпопея Мухтара Ауэзова «Путь Абая» давно ста...

  19.10.2026   147
Новая реальность образования

Новая реальность образования

Казахстанские школьники вносят свой вклад в развит...

  19.10.2026   157
Воспитанники столичного детского сада посвятили песню Дню Республики

Воспитанники столичного детского сада посвятили песню Дню Республики

Воспитанники детского сада №93 «Айголек» в Астане...

  19.10.2026   150
Астаналық балабақша бүлдіршіндері Республика күніне ән арнады

Астаналық балабақша бүлдіршіндері Республика күніне ән арнады

Астанадағы №93 «Айгөлек» балабақшасының тәрбиелену...

  19.10.2026   145
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.