Пятница, 29 Мая 2026

В День Конституции в Панфиловском районе ввели новую школу

В День Конституции в Панфиловском районе ввели новую школу

В День Конституции и в преддверии Дня знаний в Алматинской области ввели в эксплуатацию новую школу. Современная альма-матер распахнула свои двери в селе Аккудук Панфиловского района, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщили в акимате района, здание существующей школы было признано аварийным в декабре прошлого года. Строительство новой школы на 120 мест выполнила подрядная организация ТОО «Нур-Шапагат Курылыс». В школе с гарантийным обслуживанием на два года полностью обновлена материально-техническая база. Новая школа занимает площадь 2736,84 квадратных метров. В учебном заведении 126 учащихся будут обучать 28 учителей.

Поздравив сельчан с Днем Конституции, аким района Талгат Умралиев остановился на проводимой в районе работе с целью развития сферы образования:

- Ежегодно в районе поэтапно обновляем по 2-3 школы. Только в этом году строятся две новые школы. В некоторых проведен капитальный ремонт. И в этот праздничный день введена в эксплуатацию новая школа. Это радостное событие для всех нас. От всей души поздравляю всех с Днем Конституции и наступающим Днем знаний, - сказал аким района.

Своими впечатлениями делятся и ученики. Среди них Зангар Айткожа:

- В здании бывшей школы не было спортивного зала. И летом мы занимались на улице. Теперь в новой школе все есть. А так как я активно занимаюсь спортом, меня это особенно радует, ведь это поможет мне стать в будущем чемпионом, - говорит он.

К слову, в Панфиловском районе поэтапно обновляются школы приграничных сел. В настоящее время начаты работы на двух объектах: ведется строительство средней школы на 300 мест в с.Баскунчи и капитальный ремонт средней школы в с.Хоргос. Также из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания средней школы в с.Кишишыган, объявлен конкурс. В следующем году будет проведен капитальный ремонт двух школ. Всего в районе 27100 учащихся.

Напомним, в этом году в Алматинской области строятся 33 школы. В этом году будет сдано 9 школ и 1 пристройка. Из них к 1 сентября свои двери распахнут 6 школ в Илийском, Карасайском, Ескельдинском, Панфиловском районах. Кроме того, будут введены еще 3 частных школы, 2 из которых ко Дню знаний.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

Другие новости

Мир профессий для дошколят

Мир профессий для дошколят

В дошкольных организациях Алматинской области нача...

  28.05.2026   197
Награды одаренным детям

Награды одаренным детям

Каждый год школьники Енбекшиказахского района демо...

  26.05.2026   521
Награды одаренным детям

Награды одаренным детям

Каждый год школьники Енбекшиказахского района демо...

  23.05.2026   345
От последнего звонка – к новым вершинам

От последнего звонка – к новым вершинам

Очередной учебный год остался позади. Для выпускни...

  23.05.2026   345
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.