Среда, 24 Апреля 2024

Прозвенел звонок на первый урок

Прозвенел звонок на первый урок

Одиннадцать первоклашек впервые переступили порог новой средней школы на 120 мест им. Ш. Байбатшаева в селе Аккудык Коктальского сельского округа, торжественное открытие которой состоялось в день праздника Основного закона страны. 

В построенном ТОО «НұрШапа-ғатҚұрылыс» современном здании будут заниматься 125 учащихся с 0 по 11 классы. Качественным обучением, патриотическим воспитанием ребят будут заниматься 30 педагогов, среди которых есть настоящие профессионалы - с 38-летним опытом работы Роза Молдабекова и Бакытгуль Нуктекеева, молодые специалисты: преподаватель казахского языка и литературы Талшын Дуйсенгали, информатики - Магжан Ыбрай, английского языка – Айерке Токтабек, Гульдар Керимбекова и начальных классов - Мадина Аринова. К слову, три последних преподавателя трудоустроились в рамках реализации программы «С дипломом - в село». На V республиканской олимпиаде «Лучший молодой специалист» подающие надежды молодые, талантливые учителя Айжан Токтар и Мадина Аринова награждены дипломами I и II степени. А на районном конкурсе «Лучший учитель начальных классов - 2021» Шырын Иманмухамет стала обладателем диплома III степени.
Как отметил директор школы Саулет Асанов, именно эти учителя представляют когорту профессионалов учебного заведения, где главный акцент ставится на качестве образования, патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Поздравляя педагогический коллектив, учащихся и их родителей с началом нового учебного года, он призвал учителей не останавливаться на достигнутом, стремиться к поставленной цели и быть лучшими в своем деле.    
Гордится СШ им. Ш. Байбатшаева и достижениями своих учащихся. На счету каждого второго ученика победы на предметных олимпиадах, научных и творческих конкурсах, спортивных состязаниях. К примеру, на республиканском конкурсе научных проектов, организованном научно-исследовательским центром «Білім өркениеті» работа первоклассника Жомарта Курманбека была признана «Лучшим научным проектом – 2021». Ему и руководителю проекта Розе Молдабековой были вручены нагрудные знаки, диплом І степени и благодарственное письмо. Прославила родную школу и ученица восьмого класса Елерке Масалим, занявшая третье место на областном этапе XVII республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде». Следует отметить, что многие ученики стали победителями и призерами предметных олимпиад по истории, математике, химии, биологии, географии благодаря мастерству и профессионализму преподавателей Куана Баймолдаева, Лауры Ахатаевой, Алмагуль Чилдибаевой, Сагыныша Джазыбаева, Нургуль Найманбаевой и Кырмызы Келмухамедовой.
От имени родителей и жителей села Аккудык с новосельем и Днем знаний всех присутствующих поздравили ветеран образования К. Жаманбалаева, председатель родительского комитета У. Жумадилова, выразившие благодарность Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, акиму области Амандыку Баталову за строительство в их селе новой школы, оснащенной всем необходимым для обучения детей. 
После всех поздравлений настал момент, который с нетерпением ждали первоклашки. Будущие выпускники вручили им первые книжки «Әліппе», а потом ученик 11 класса Магжан Айткожа и первоклассница Еркежан Нурымгали прозвонили в украшенный лентой колокольчик, огласив на все село о начале нового учебного года. 

Асель Мукашева, Панфиловский район

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   142
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   162
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   190
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.