Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Читающая школа

Читающая школа

На базе  КГУ «Средняя школа №2»  ГУ «Отдел образования по городу Талдыкорган Управления образования Алматинской области» провел городской семинар для учителей начальных классов. Тема семинара: «Формирование функциональной грамотности у учащихся начальной школы через развитие читательской компентентности в рамках проекта «Читающая школа». Семинар прошел при организации центра учебно-методического развития обучения государственного учреждения «Отдел образования по городу Талдыкорган Управления образования Алматинской области», методист А.Тасжурекова.

Цель  проекта «Читающая школа» - повышение уровня читательской культуры обучающихся, роста их читательской активности и создание условий для популяризации чтения через применение активных приемов и методов  проектного обучения. Реализуя цели и задачи Министерства образования и науки Республики Казахстан по проекту «Читающая школа», методическое объединение начальных классов  «Средняя школа №2» успешно выполняет такие стратегические направления проекта, как повышение читательской компетентности,  уровня культуры чтения и читательской активности обучающихся через взаимодействие и социальное партнерство с учреждениями культуры и иных видов контента; привлечение родителей к мероприятиям для реализации проекта по формированию единой читательской общности  «Школа-Библиотека-Семья». Это урочная система «Чтение через все предметы», проведение часов тихого чтения, смыслового чтения и работа с текстом, участие обучающихся в тематических конкурсах сочинений, эссе; разработка Положения и проведении конкурсов: «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Читатель года школы»;  участие и проведение тематических конкурсов, акции BookGrossing, выставок, викторин, предметных декад, исследовательских проектов, конференций, диспутов, олимпиад;  совершенствование сайта школ  с возможностью создания виртуального дискуссионного клуба  и мобильной библиотеки для учащихся; проведение мониторинга  чтения учащихся. Ожидаемый результат проекта: увеличение доли обучающихся, вовлеченных в систему повышения читательской компетентности;  повышение показатели обучающихся в рейтинге международного исследования PIRLS по навыкам чтения; увеличение доли родителей, вовлеченных в проект возрождения традиций домашнего чтения, способствующих укреплению семьи и развитию духовно-нравственной культуры.

На семинаре учителями  начальных классов были  продемонстрированы виды урочной и внеурочной  деятельности,  как литературная гостиная, устный журнал и мастер- класс. Поделились опытом использования современных технологий  на уроках и сборниками  приемов и методов формирования читательской грамотности. По отзывам учителей города, они увидели новые формы работы и получили много полезной информации для своей методической копилки и пополнили педагогический багаж знаний.

Асель Кенжебекова,

заместитель директора по  учебно-воспитательной

работе КГУ «Средняя школа №2»  ГУ«Отдел образования

 по городу Талдыкорган Управления образования

Алматинской области».

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   298
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   430
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   454
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.