Пятница, 19 Апреля 2024

Летние достижения НИШ Талдыкоргана

Летние достижения НИШ Талдыкоргана

Копилка достижений Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган за летний период времени пополнилась внушительными наградами.

   Бронзу по информатике на Международной олимпиаде «Туймаада» первое место по шахматам на Чемпионе Западной Азии, первое место на открытом Кубке города Нур-Султан по синхронному плаванию, бронзовые медали на республиканской и международной олимпиаде по английскому языку, Гран-при в республиканском конкурсе эссе завоевали учащиеся NIS.

   Для Нурсултана Ерланулы бронзовая медаль на престижной олимпиаде «Туймаада» стала неожиданностью, юный информатик рассчитывал на «серебро». Но, тем не менее, «бронза» дала большой импульс на подготовку к будущим соревнованиям. На сегодня Нурсултан имеет «серебро» и «бронзу» на республиком и две «бронзы» на международном уровне.

    Успешное выступление продемонстрировала талантливая шахматистка Алима Өмірсерік. Она стала победителем Чемпионата Западной Азии, прошедшего на Мальдивских островах. Любовь к интеллектуальной игре «королей» привила девочке бабушка Балхия.

    Алима является чемпионкой Алматинской области среди женщин 2018–2022 г.г. Среди самых ярких наград: Бронзовая медаль чемпионата Азии 2018 года, Золотая медаль международного кубка имени Анатолия Карпова 2020 года ( Москва) , Бронзовые медали чемпионата РК по рапид и блиц 2022 год, золотая медаль турнира по классическим шахматам “Summer Cup” (2022). Всего Алима успешно выступила более чем на 60 турнирах.

 Два игрока, две стратегии, два войска, один победитель. Научиться играть в шахматы может каждый, а увлечься ими серьезно - единицы. Шахматы формируют мой характер, делают меня умнее и выносливее. Звучит удивительно, но это так - мне нравится соревноваться, быстрее думать и видеть свой результат, – рассказывает Алима.

     Амина Жанатбек стала победителем на открытом Кубке города Нур-Султан по синхронному плаванию. В дуэте юная спортсменка заняла второе место.

На соревнованиях в течение двух дней состязались более 80 спортсменов из разных регионов страны. В будущем Амина хочет стать чемпионкой Казахстана, сейчас в копилке достижений есть «бронза» Чемпионата Республики Казахстан.

Для Анар Нурмахан летние каникулы выдались плодотворными. Третье место по английскому языку она завоевала на республиканской предметной олимпиаде, успешно прошла вместе с напарницей Мадиной Туркебай отборочный дебатный турнир, а также была награждена номинацией за «Лучший ролик» от республиканского экоконкурса.

   Гран-при на республиканском конкурсе эссе «Достық көпірлері» выиграла Тогжан Шами.

    Из стен Талдыкорганской NIS в этом учебном году вышла плеяда талантливых выпускников – это 99 интеллектуалов, 21 из которых поступил в лучший вуз страны – Назарбаев Университет, 21 выпускник зачислен в топовые университеты Америки, Великобритании, Италии, Венгрии, России.

 

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган

 

 

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   61
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   117
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   487
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   972
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.