Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Пусть будет жизнь достойна их усилий...

Пусть будет жизнь достойна их усилий...

В городе Конаеве Алматинской области прошло торжественное мероприятие «Ұлағатты ұстаз - ұлт мерейі», посвященное профессиональному празднику работников образования. Поздравил виновников торжества аким области Марат Султангазиев.

- В мире есть профессии, которые мы особенно чтим и уважаем. И педагог – одна из них. Именно учитель, обучая и воспитывая подрастающее поколение, во многом закладывает основы будущего страны и ее народа. Работники сферы образования Алматинской области достойно несут высокое звание учителя. Любовь к детям, профессионализм, опыт и талант – все эти прекрасные качества присущи каждому из вас, - сказал глава региона.
Отметим, что на сегодняшний день в Алматинской области трудятся на ниве просвещения свыше 20 тысяч педагогов, которые умело сочетая традиции казахстанской педагогики и инновационные разработки, добиваются высоких результатов на профессиональном поприще. 
- Наглядное тому доказательство – победы и успехи наших детей – ваших учеников и воспитанников – в разнообразных интеллектуальных состязаниях республиканского и международного уровня, - продолжил Марат Султангазиев. - Только с начала этого года по области в таких состязаниях приняло участие 178 учащихся, из них 38 стали обладателями призовых мест. Я верю, что в этом учебном году результаты будут еще лучше.
Отдельной строкой в своем выступлении аким области отметил неоценимый вклад ветеранов отрасли - всех тех, кто, стоя у самых истоков, передал свой бесценный опыт и знания нынешнему поколению учителей – достойным продолжателям важнейшей профессии. В их числе Токкожа Естенов, Мираш Кенжебай, Виктор Волокитин, Адилжан Нокеев, Айтжамал Нурбатырова и многие другие. 
- Пользуясь случаем, от всей души еще раз поздравляю вас с этим замечательным праздником! Всегда помните слова великого педагога Шалвы Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...». Мы высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к своим ученикам, - резюмировал Марат Султангазиев.
К слову, в Алматинской области развитие сферы образования является одним из главных и приоритетных направлений проводимой работы. Так, к примеру, в рамках реализации национального проекта «Качественное образование для всех «Білімді ұлт», разработанного и утвержденного по поручению Главы государства, в целях ликвидации трехсменных школ в период с 2022 по 2025 годы в области планируется строительство более шестидесяти современных школ, оборудованных в соответствии с требованиями времени.

Огромное внимание уделяется социальной поддержке и стимулированию педагогов области. За последние три года заработная плата учителей выросла на 75 процентов, а в январе следующего года - еще на 25 процентов. В 2021-2022 учебном году в школы области трудоустроены 1135 молодых специалистов, из них 133 получили подъемные пособия и беспроцентные кредиты на приобретение жилья по программе «С дипломом - в село».
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в недавнем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» подчеркнул, что состояние системы образования, которая играет решающую роль в повышении потенциала нации, является стратегическим вопросом, требующим самого пристального внимания. Исходя из этого, в Алматинской области и впредь, как заверил глава региона, это направление всегда будет стоять в ряду важнейших приоритетов социально-экономического развития.
Затем состоялась торжественная церемония награждения педагогов, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности. Большая группа учителей в этот день была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства просвещения Республики Казахстан и акима области. Четверо педагогов из разных уголков области получили из рук акима области нагрудные знаки «Ы. Алтынсарин» Министерства просвещения РК. А Болату Еркенову, Рахметжану Суджакову, Вахитжану Усманову было присвоено почетное звание «Ветеран труда» в системе образования.  
Также заслуженные награды получили победители различных областных конкурсов. Так, в номинации «Лучшая организация профессионального образования» пальму первенства завоевал Алматинский областной колледж инновационных технологий в сфере услуг и питания. В номинации «Лучшее частное дошкольное учреждение» заслуженное первое место занял Талгарский центр детского образования и воспитания «Еркем-Ай Алматы». Лучшим классным руководителем года признана Индира Турлыбаева, представлявшая Карасайский район. Ну, а победителем в самом престижном конкурсе на звание «Лучшего учителя года-2022» по праву стала учитель  физики средней школы №40 Илийского района Балауса Саримова, которой Марат Султангазиев вручил ключи от нового автомобиля. 
Завершилось торжественной мероприятие праздничной концертной программой, в репертуар которой вошли известные композиции отечественных авторов, посвященные самоотверженному труду педагогов.
Эмиль Курбанов,
г. Конаев 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   339
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   451
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   478
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.