Вторник, 13 Октября 2026

Не только учить, но и учиться

Не только учить, но и учиться

Быстро меняющийся мир требует современного обучения, новых технологий, людей, способных легко адаптироваться, гибких и хорошо обучаемых. Вместе с ними в духе времени способно развиваться и государство. 
Именно поэтому сейчас очень важно делать упор на образование, улучшать материальную базу, обращать внимание на цифровизацию, осваивать самые прогрессивные методы обучения. Так, в Илийском районе сегодня все школы подключены к Интернету, а также к единой образовательной системе Kundelik.kz.
- В школах района насчитывается около 13 тысяч компьютеров, то есть один  приходится на 4,8 ученика. Работают 87 кабинетов новой модификации, из них: физики - 27, химии – 29, биологии - 26. В обучении задействованы четыре кабинета STEM: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика, - констатирует Аян Сарсенбаева, руководитель методического центра Илийского района.
В районе имеются семь кабинетов, где учащиеся углубленно изучают программирование по самым передовым методикам, три кабинета робототехники, которые содержат все необходимые учебные пособия, приборы и технические средства обучения, позволяющие учащимся легко и интересно освоить принципы роботостроения, электроники, механики, телемеханики, а также радио- и электротехники. Число мультимедийных кабинетов составляет 38, ими оснащены 74 процента школ. 
- Особое внимание в этом году будет уделяться формированию читательской грамотности, способности у учащихся использовать знания и умения в различных жизненных ситуациях на конкретных примерах. Еще один немаловажный пункт в организации учебно-воспитательной работы – это реализация проекта «Читающая школа». Дана рекомендация: во время школьных перемен проводить пятиминутные чтения книг. Также на уроках сделают акцент на проектной и исследовательской деятельности учащихся, - рассказывает учитель русского языка и литературы школы-гимназии №38 села Отеген батыр, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Илийского района Инна Олия.
Что касается точных наук, то сегодня очень важно, чтобы модель обучения объединяла все дисциплины в единую систему. В ее основе лежит интегративный подход: биология, физика, химия и математика преподаются не по отдельности, а взаимосвязанно для решения конкретных технологических задач. Такой подход учит рассматривать проблемы в целом, а не с точки зрения одной отрасли науки и техники.
Процесс изменения подхода к современному образованию обсудили семьсот педагогов на прошедшем секционном заседании работников сферы образования Илийского района. Подобные мероприятия очень помогают учителям, что называется, быть в тренде, подготовиться к новым вызовам и эффективно обучать современное поколение.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район
 

Другие новости

Мировой стандарт образования

Мировой стандарт образования

Город Қонаев впервые принял у себя международную о...

  09.10.2026   435
Урок длиною в жизнь

Урок длиною в жизнь

В преддверии Дня учителя особенно часто вспоминают...

  09.10.2026   200
От сельской школы к большой победе

От сельской школы к большой победе

На днях в городе Қонаев состоялось торжественное м...

  08.10.2026   275
«Ұстаз – білімнің шамшырағы»: «Әділет» партиясы педагогтерге құрмет көрсетті

«Ұстаз – білімнің шамшырағы»: «Әділет» партиясы педагогтерге құрмет көрсетті

Қонаев қаласында «Әділет» партиясы Алматы облыстық...

  07.10.2026   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.