Вторник, 01 Июля 2025

Скоро одежду будут печатать на 3Д-принтерах

Скоро одежду будут печатать на 3Д-принтерах

В рамках проекта «День творчества семьи» в Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган состоялась встреча с профессором, доктором кафедры моды и текстильного дизайна Сердаром Эгемен Надасбаш.

   «В ближайшее время люди смогут печатать одежду у себя дома», - говорит турецкий дизайнер Сердар. Речь идет о 3Д-принтере, который позволит нам получать многие вещи, пока еще покупаемые в привычных магазинах. По словам дизайнера, эксперименты с 3Д-принтерами еще 15 лет назад начал проводить американский физик Нейл Гершон. Сегодня эта техника почти достигла рыночной зрелости.

   Сердар Эгемен Надасбаш работает в университете Турции «Атилим» научным сотрудником отдела моды и текстильного дизайна, вместе с тем он является экспертом в области текстильной и швейной промышленности. Приехав в Казахстан по приглашению талдыкорганских предпринимателей, он с большим удовольствием встретился и с учениками НИШ.

   Мероприятие прошло в формате встречи «без галстуков». В своем выступлении он познакомил учащихся с термином «дизайн», рассказал подробно о роли 3Д- принтера, о технологии одежды и о вреде материалов для окружающей среды.

     «Человек всегда будет нуждаться в одежде. Сегодня мы должны задумываться о качестве вещей, которые мы носим. Большинство вещей состоят из синтетических волокон - это формы пластика, составляющие 60% материала, из которого сшита одежда. Синтетические волокна считаются дешевыми и универсальными, они обеспечивают необходимый комфорт, но приносит огромный вред для мира», - говорит Сердар.

    В ходе беседы ребята интересовались планами турецкого дизайнера. В данный момент он работает над личной коллекцией одежды «oversize», преподает в университете, работает над исследованиями в сфере легкой промышленности.

  «Встреча дала мне очень много полезной информации. Я был очень удивлен, когда узнал, что на каждый килограмм хлопчатобумажного волокна обычно затрачивается пять тонн воды. Потребление воды хлопковыми плантациями – еще одна проблема в текстильном производстве. И нужно ее срочно решать», - поделился своими впечатлениями ученик 12А класса Санжар Молдахметов.

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган

 

 

 

 

Другие новости

Голос мечты

Голос мечты

Команда NIS стала открытием международной конферен...

  30.06.2025   126
NIS командасы ғарышты игеруге арналған халықаралық конференцияның басты жаңалығына айналды

NIS командасы ғарышты игеруге арналған халықаралық конференцияның басты жаңалығына айналды

Биыл Алматы қаласындағы физика-математика бағытынд...

  30.06.2025   153
Простор, свет и техника

Простор, свет и техника

Новая школа в селе Жаналык открыла свои двери для...

  25.06.2025   510
К новому учебному году – новая школа

К новому учебному году – новая школа

В рамках национального проекта «Комфортная школа»...

  20.06.2025   569
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.