Воскресенье, 21 Декабря 2025

Пластик из банана и картофеля

Пластик из банана и картофеля

Ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Дана Мажит и Айдана Колдасбаева создали биопластик из банановой кожуры и картофельного крахмала. Научно-исследовательский проект завоевал Гран-при в Республиканском конкурсе «100 лучших проектов года».

Юные исследователи выяснили, что крахмал и целлюлоза, содержащиеся во внешнем слое продуктов, могут быть использованы для создания биоразлагаемых пластиков.

Биопластик был получен в течение 2 дней. Использованные материалы можно было легко найти в домашнем хозяйстве. Его производство не нуждается в каком-либо специализированном оборудовании и может производиться с помощью самых простых и доступных средств.

- Кожура помещается в метабисульфит натрия, кипятится, а затем перетирается. Полученную пасту формируют в чашке «Петри» и нагревают. Было проведено несколько экспериментов с различными комбинациями процессов, в ходе их выполнения получен самый настоящий биопластик, разлагающийся менее чем за два месяца, — комментируют итоги своей работы авторы исследования.

По словам Даны и Айданы, новый материал действительно может заменить традиционный пластик. Как известно, пластиковое загрязнение окружающей среды — одна из самых насущных проблем человечества.

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган.

Другие новости

10-летний юбилей Назарбаев Интеллектуальной школы отметили в Алматы

10-летний юбилей Назарбаев Интеллектуальной школы отметили в Алматы

Школьники за эти десять лет достойно представляют...

  20.12.2025   187
Алматы қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебінің 10 жылдық мерейтойы кең көлемде аталып өтті.

Алматы қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебінің 10 жылдық мерейтойы кең көлемде аталып өтті.

Осы уақыт аралығында зияткер оқушылардың бағындырғ...

  20.12.2025   162
Высокий старт

Высокий старт

Частная школа «Дарын» Талгара за несколько лет ста...

  19.12.2025   129
Марафон инженерной мысли

Марафон инженерной мысли

В Алматы, в выставочном центре «Атакент», состоялс...

  19.12.2025   142
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.