Понедельник, 28 Апреля 2025

На пути к обществу равных

На пути к обществу равных

С интересом прочитала статью Мурата Туганбаева «Школьная инклюзия: проблемы и перспективы». Хочу поделиться успехами, которые есть в этом направлении. Все, сказанное ниже, относится, прежде всего, к людям с нарушением слуха. 

 

Сегодня мы тесно контактируем с управлением образования по этому вопросу и первые плоды успеха уже есть. В нашей области около 1200 человек имеют инвалидность по слуху. И две трети из них – это молодежь. Инвалиды по слуху не остаются «за бортом». Наша задача, задача областного филиала КОГ - всячески поддерживать их, чтобы они почувствовали себя полноправными членами общества. Равными среди равных! Раньше по окончании общеобразовательной школы либо специализированной школы-интерната дети не знали, куда пойти учиться. Но в последние годы все поменялось в лучшую сторону. Ратифицировав конвенцию по правам инвалидов, наше государство медленно, но верно идет по пути создания условий для получения людьми с особыми потребностями достойного образования.  
В 2015 году в Талдыкоргане в Колледже сервиса и технологий была открыта инклюзивная группа для учащихся по специальности «Информационный дизайн». 11 студентов из 22 были молодыми людьми с нарушением слуха. Сегодня ребята, успешно освоив специальность, востребованы на рынке труда. С 2017 года сотрудничаем с Высшим медицинским колледжем. По инициативе директора учебного заведения Серика Джансенгирова там открыта специальность «Стоматолог-ортопед». Впервые в Казахстане здесь набрали группу молодых людей с нарушением слуха. И эту специальность активно осваивают наши ребята. В прошлом году мы приняли участие в конкурсе социальных проектов НПО и выиграли грант на сумму три миллиона тенге. На эти средства полностью оборудован современный стоматологический кабинет. Ребята с успехом принимают заказы и обслуживают население областного центра.
В Талдыкорганском политехническом колледже действуют две группы инклюзии. Студенты обеспечены разовым питанием, общежитием и получают стипендию. С ними работают сурдопереводчик и социальный педагог. Прямо на уроке специалист жестового языка объясняет все, о чем говорит преподаватель. В нынешнем году совместно с Высшим медицинским колледжем также планируем набрать новую группу зубных техников, пригласив сюда, прежде всего, молодежь из районов области. В учебных заведениях областного центра помогают ребятам сурдопереводчики Айгуль Окбаева, Марат Жумабеков, Ануар Касимханов.
Многие вчерашние школьники едут в южную столицу, особенно это касается тех, кто живет в Алматинском регионе. Все вышеперечисленное доказывает успехи инклюзивного образования в нашей стране. Надеемся, что не только инвалиды по слуху, но и все люди с особыми потребностями смогут найти достойное применение своим знаниям, умениям и навыкам. 
Еще раз спасибо вашему изданию за столь востребованный материал.
Раушан Бексултанова, 
председатель областного 
филиала КОГ.

Другие новости

Мастер-класс по выбору своего будущего

Мастер-класс по выбору своего будущего

Накануне в Талгарский политехнический колледж приг...

  23.04.2025   353
Вверх по лестнице знаний

Вверх по лестнице знаний

Пятиклассник из средней школы села Актасты Кегенск...

  19.04.2025   424
Игра, ставшая судьбой

Игра, ставшая судьбой

Валентина Воробьева из села Карабулак Талгарского...

  16.04.2025   484
Зная формулу успеха

Зная формулу успеха

Накануне в южной столице в Алматинском университет...

  15.04.2025   427
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.