Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

В Жетысу количество волонтеров достигло 7 тысяч

В Жетысу количество волонтеров достигло 7 тысяч

В Алматинской области с начала текущего года количество волонтерских организаций увеличилось до 95, а зарегистрированных волонтеров - до 7 тысяч человек. Также объем государственного социального заказа, направленного на поддержку молодежных инициатив, увеличился в 2 раза и в 2021 году составил 76 млн. тенге, - сообщает пресс - служба акима Алматинской области.       

В соответствии с поручением Главы государства работа по дальнейшему развитию волонтерской деятельности в Алматинской области осуществляется в соответствии с Дорожной картой. В регионе с 2020 года работает фронт-офис, реализующий проекты волонтеров, активной молодежи и студентов. Если на начало 2021 года количество волонтерских организаций в регионе составляло 36, зарегистрированных волонтеров - 4012, то благодаря принимаемым активным мерам всего за полгода их число достигло 95, волонтеров - 7 тысяч человек.

В Алматинской области в 2 раза увеличен объем государственного социального заказа на поддержку молодежных инициатив. Так, в 2020 году на эти цели было выделено 31 млн. тенге, а в 2021 году - уже 76 млн. тенге. В рамках 7 волонтерских направлений, определенных Главой государства, и «Марафона добрых дел» в Жетысу проведены 1043 акции. 75 нуждающихся семей получили жилье, 6,5 тысячам семей были розданы продуктовые корзины на общую сумму 130 млн. на тенге, разные виды помощи оказаны более 60 тысячам жителей региона.

В рамках проекта «Біргеміз: «Таза әлем» организованы 134 экологические акции с участием 50 тыс. человек, высажено 41,8 тыс. деревьев. В рамках проекта «Egov – вестник» 100 волонтеров обслуживают население в уголках самообслуживания. Высокую гражданскую ответственность волонтеры проявили и в условиях чрезвычайной ситуации, оказывая неотложную помощь нуждающимся. В июле с целью исполнения Дорожной карты планируется проведение ежегодного республиканского слета лидеров лучших волонтерских групп в г. Капшагай.

К слову, молодежь Жетысу принимает активное участие и в юбилейных мероприятиях в честь 30-летия Независимости. В Алматинской области реализуется 30 молодежных инициатив, талантливая молодежь примет активное участие в проекте «Тәуелсіздік ұрпақтары».

Кроме того, для системного развития волонтерских инициатив и проектов в каждом районе и городе области будут построены молодежные центры на примере Центра обслуживания молодежи в Талдыкоргане.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   3202
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   3594
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   3992
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1605
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.