Четверг, 31 Июля 2025

Колосится золотистая пшеница

Колосится золотистая пшеница

В  Ескельдинском районе завершается уборка зерновых культур, под которые в этом году отведено без малого 6 тысяч гектаров. На сегодня уже убрано больше половины площади. О том, как идут работы на полях, мы узнали, посетив крестьянское хозяйство «Нам Г.Н.».

 

Солнечная погода, работа в самом разгаре, темпы увеличиваются с каждым днем. На полях вовсю колосится золотистая пшеница, которую комбайн уже собирает.  
По словам главы крестьянского хозяйства Германа Нама, несмотря на ограничения из-за пандемии, никаких проблем нет, и они трудятся не покладая рук.
- На прошлой неделе произошло резкое повышение температуры. И наши сельхозпроизводители активно приступили к полевым работам и набрали неплохие обороты. В конце мая и начале июня была дважды полита озимая пшеница. Сейчас уже потихоньку убираем зерно, думаю, к концу августа завершим все работы, - сказал он.
Сам аграрий считает, что за счет выращивания зерновых культур в сельском хозяйстве можно добиться больших успехов. И высокие показатели урожая последних лет - этому подтверждение. К тому же значительно возросла культура обслуживания земель, соблюдаются все технологии выращивания зерновых.
- Озимая пшеница лучше борется с сорняками, чем другие культуры. Например, выращивать сою намного сложнее, а зерновые культуры не требуют особого ухода. Главное – климатические условия: должный полив и теплая погода. И мне кажется, даже начинающий аграрий сможет добиться хорошего результата. Поэтому я всегда говорю своим коллегам, что нужно выращивать зерновые культуры, - подчеркнул глава крестьянского хозяйства.
Отметим, пшеница - единственная в мире зерновая культура, которая имеет огромное разнообразие сортов. Все сорта пшеницы, в свою очередь, делятся на озимые и яровые, и отличаются, прежде всего, сроками посева. Герман Нам ознакомил с несколькими видами семян озимой пшеницы, которыми засеяны его поля. Это «Алексеич», «Тритикале», а после полного завершения уборочной кампании, то есть осенью, будет проведена апробация семян сорта «Одесская 21».
В эти сухие, солнечные дни хлеборобы работают в полную силу – с раннего утра до наступления темноты, чтобы получить хороший урожай. 

Алуа Нурболаткызы, Ескельдинский район

 

Другие новости

По кукурузному пути

По кукурузному пути

Село Карабулак Панфиловского сельского округа на п...

  31.07.2025   141
Когда каждый гектар дает результат

Когда каждый гектар дает результат

Алматинская область вышла в лидеры в Казахстане по...

  28.07.2025   372
Тавро - надежный паспорт

Тавро - надежный паспорт

В крестьянских хозяйствах села Каргалы началось кл...

  25.07.2025   486
Инженерная инфраструктура Алматинской области: основа устойчивого развития и комфорта

Инженерная инфраструктура Алматинской области: основа устойчивого развития и комфорта

Алматинская область уверенно движется по пути комп...

  24.07.2025   464
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.