Четверг, 25 Апреля 2024

Колосится золотистая пшеница

Колосится золотистая пшеница

В  Ескельдинском районе завершается уборка зерновых культур, под которые в этом году отведено без малого 6 тысяч гектаров. На сегодня уже убрано больше половины площади. О том, как идут работы на полях, мы узнали, посетив крестьянское хозяйство «Нам Г.Н.».

 

Солнечная погода, работа в самом разгаре, темпы увеличиваются с каждым днем. На полях вовсю колосится золотистая пшеница, которую комбайн уже собирает.  
По словам главы крестьянского хозяйства Германа Нама, несмотря на ограничения из-за пандемии, никаких проблем нет, и они трудятся не покладая рук.
- На прошлой неделе произошло резкое повышение температуры. И наши сельхозпроизводители активно приступили к полевым работам и набрали неплохие обороты. В конце мая и начале июня была дважды полита озимая пшеница. Сейчас уже потихоньку убираем зерно, думаю, к концу августа завершим все работы, - сказал он.
Сам аграрий считает, что за счет выращивания зерновых культур в сельском хозяйстве можно добиться больших успехов. И высокие показатели урожая последних лет - этому подтверждение. К тому же значительно возросла культура обслуживания земель, соблюдаются все технологии выращивания зерновых.
- Озимая пшеница лучше борется с сорняками, чем другие культуры. Например, выращивать сою намного сложнее, а зерновые культуры не требуют особого ухода. Главное – климатические условия: должный полив и теплая погода. И мне кажется, даже начинающий аграрий сможет добиться хорошего результата. Поэтому я всегда говорю своим коллегам, что нужно выращивать зерновые культуры, - подчеркнул глава крестьянского хозяйства.
Отметим, пшеница - единственная в мире зерновая культура, которая имеет огромное разнообразие сортов. Все сорта пшеницы, в свою очередь, делятся на озимые и яровые, и отличаются, прежде всего, сроками посева. Герман Нам ознакомил с несколькими видами семян озимой пшеницы, которыми засеяны его поля. Это «Алексеич», «Тритикале», а после полного завершения уборочной кампании, то есть осенью, будет проведена апробация семян сорта «Одесская 21».
В эти сухие, солнечные дни хлеборобы работают в полную силу – с раннего утра до наступления темноты, чтобы получить хороший урожай. 

Алуа Нурболаткызы, Ескельдинский район

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   109
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   225
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   271
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.