Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Алматинской области действует 51 СЗЦ

В Алматинской области действует 51 СЗЦ

В Алматинской области действует 51 сервисно-заготовительный центр по 7 направлениям, для которых через СПК «Жетысу» приобретено и передано в финансовый лизинг на льготных условиях более 1200 единиц сельхозтехники. Стоит отметить, что Алматинская область является одним из регионов, где СЗЦ успешно функционируют, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщили в СПК «Жетысу», по поручению акима области за последние годы в регионе создан 51 сервисно-заготовительный центр по направлениям: «Сахарная свекла» – 29 СЗЦ, «Зерновые культуры» – 7 СЗЦ, «Овощи»  – 1 СЗЦ, «Кукуруза» – 2 СЗЦ, «Рис» – 4 СЗЦ, «Картофель»  – 3 СЗЦ и «Корма» – 5 СЗЦ. Всего для СЗЦ приобретено и передано в финансовый лизинг 1 204 единицы сельхозтехники. В том числе созданные в этом году 6 СЗЦ (3 кормовых, 2 рисовых, 1 зерновое), для которых приобретено 88 единиц спецтехники. Благодаря тому, что техника предоставляется в финансовый лизинг на льготных условиях, сервисно-заготовительные центры стали важным социальным проектом для развития бизнеса на селе.

Как рассказал первый заместитель председателя правления АО «РИР «СПК «Жетысу» Ергазы Орымбасаров, сегодня сельхозпроизводители региона пользуются самой современной «умной» техникой, которая в несколько раз оптимизировала расходы и снизила убытки аграриев. Спецтехника закупается у таких мировых заводов-изготовителей, как «Claas», «DEUTZ-FAHR», «JohnDeere», «FranzKleine», «Ростсельмаш», «Минский тракторный завод» и другие. При этом в технологии практически все трудоемкие процессы осуществляются широкозахватными машинами. Поэтому точечная технология посева и ухода за посевами позволяет содержать  поля чистыми от засоренности без ручной прополки  и прореживания. «Все эти меры в несколько раз оптимизировали расходы и снизили убытки предпринимателей. Благодаря постоянной поддержке руководства области работа в данном направлении продолжается», - отметил Е.Орымбасаров.

Отметим, что сервисно-заготовительные центры направлены на повышение эффективности сельскохозяйственного производства посредством стимулирования интеграции сельхозформирований, оказания комплекса производственных и маркетинговых услуг и, тем самым, повышение уровня жизни сельского населения.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   251
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   604
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   566
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.