Суббота, 02 Августа 2025

Молочный бизнес Динар Дюсеновой из Илийского района

Молочный бизнес Динар Дюсеновой из Илийского района

Бизнесу 52-летней Динар Дюсеновой из Алматинской области в этом году исполнится четыре года. Она в 2017 году по программе «Енбек» обучилась по проекту «Бастау» и стала одной из первых выпускниц образовательной программы. Тогда Динар не знала, что благодаря проекту сможет реализовать давнюю цель.

По специальности женщина - инженер-технолог по коже и агрохимик. Долгое время работала на предприятиях и в ветеринарных лабораториях. На тот момент у нее было небольшое хозяйство, но нужны были средства для ведения полноценной предпринимательской деятельности. Динар всегда мечтала открыть собственное дело. Поэтому, когда записывалась на обучающий проект «Бастау», точно знала, как и чем будет заниматься. Динар решила разводить животных и выпускать молочные изделия. 

«Страна взяла курс на развитие сельского хозяйства. Это прекрасная возможность осуществить свои идеи, умение продолжить дело наших предков. Хочу сделать личный вклад в процветание своего аула и войти в 30 лучших хозяйств Казахстана. Благодарна проекту «Бастау», Палате предпринимателей, в результате которой моя жизнь изменилась на 360 градусов. Везде, где бываю, всем рассказываю и приглашаю в «Атамекен», проходить обучение и приобретать новые навыки», - рассказывает предпринимательница.

В 2017 году Динар Дюсенова получила шесть млн тенге по программе «Игілік» и приобрела коров, лошадей, коз, и баранов. Расширили участок хозяйства. После чего начали делать сулугуни, брынзу, курт из козьего молока. 

«Каждую неделю выезжали на ярмарку выходного дня, где наша продукция разлеталась очень быстро. В прошлом году также прокредитовалась на 50 млн тенге по программе «Сыбага», - говорит женщина.

Крестьянское хозяйство Динары ежемесячно начало выпускать 500 литров молока и реализовывать 12 видов молочных изделий, таких как сметана, творог, масло, айран, брынза, чечел, ырымшык, курт, йогурт, сузбе, творожную массу, сулугуни. Но в 2020 году из-за коронавирусной пандемии планы пришлось скорректировать.

«В связи с карантинными мерами ярмарки не организовывались, и нам пришлось снизить обороты. Но в этом году ставим цель наращивать объемы», - делится Динар.

Выпускница проекта «Бастау» призывает желающих реализовывать свои проекты в сельской местности. По ее словам, в аулах свободны почти все ниши и есть большие перспективы для развития. 

Вместе с бизнесом Динар ведет активную общественную и благотворительную деятельность. Она является членом Общественного совета поселка Междуреченский Илийского района, входит в Совет инициативных женщин поселка. На системной основе поддерживает детей из многодетных и малообеспеченных семей.

«Перед началом обучения по «Бастау» на первое занятие я всегда приглашаю Динар, чтобы она на собственном примере показала и рассказала о результатах проекта. Она - человек-мотиватор, большой патриот! Ее история - пример для других того, как в маленькой глубинке можно реализовать самые смелые идеи», - отметила бизнес-тренер Палаты предпринимателей Алматинской области Гульмира Багжаева.

Напомним, в текущем году запуск проекта «Бастау Бизнес» запланирован на апрель.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

По кукурузному пути

По кукурузному пути

Село Карабулак Панфиловского сельского округа на п...

  31.07.2025   275
Когда каждый гектар дает результат

Когда каждый гектар дает результат

Алматинская область вышла в лидеры в Казахстане по...

  28.07.2025   429
Тавро - надежный паспорт

Тавро - надежный паспорт

В крестьянских хозяйствах села Каргалы началось кл...

  25.07.2025   532
Инженерная инфраструктура Алматинской области: основа устойчивого развития и комфорта

Инженерная инфраструктура Алматинской области: основа устойчивого развития и комфорта

Алматинская область уверенно движется по пути комп...

  24.07.2025   475
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.