Понедельник, 27 Июля 2026

«Фермерский дворик»: органическое птицеводство Жетысу

«Фермерский дворик»: органическое птицеводство Жетысу

Начать небольшой бизнес на селе не сложнее, чем в городе. Для этого не обязательно иметь обширные сельхозугодия. Для начинающих предпринимателей МСБ с господдержкой в виде льготных займов сделать первые шаги стало намного проще, передает МИА «Казинформ».

В Алматинской области на 50 сотках земли предприниматель Диар Махпиров развернул производство мощностью 60 тонн птицы в год. Компания «Фермерский дворик» выращивает экологически чистое мясо домашней птицы, без использования гормонов роста и антибиотиков, по принципу органического птицеводства. Ферма модульного типа состоит из 16 контейнеров, которые разделены на блоки. В одном блоке расположены инкубаторы, в другом - цеха по убою птицы и холодильники, в третьем производство кормов и склад, в следующем - жилье для персонала. Всего на ферме трудятся 6 сотрудников.

Идея выращивать экологически чистое мясо возникла у Диара Махпирова не случайно: обнаружив аллергию у ребенка, он начал интересоваться птицеводством и увидел, что в Казахстане интерес к натуральным фермерским продуктам растет. Так появилась компания «Фермерский дворик». В 2019 году приобрести все необходимое оборудование Диару помогла Аграрная кредитная корпорация, одобрив заем на сумму более 20 млн тенге по программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ). Такой формат птицефермы очень удобен и мобилен. Ферма легко может адаптироваться к любым ситуациям, вплоть до переезда на новое место.

«Финансирование МСБ на селе имеет выраженный социально-экономический эффект. За два года реализации программы ЭПВ созданы 1,6 тыс. новых рабочих мест для сельчан», - говорит руководитель Службы маркетинга и PR АО «Аграрная кредитная корпорация» Руслан Ескендир. За 2019-2020 гг. в АО «Аграрная кредитная корпорация» льготные кредиты получили 1476 сельхозтоваропроизводителей на сумму 71,4 млрд тенге.

По словам Диара Махпирова, проблем со сбытом у компании нет, экопродукцию охотно реализуют супермаркеты Алматы и Нур-Султана. «В 2020 году мы открыли свой интернет-магазин и наладили систему доставки продукции на дом, - говорит Диар Махпиров. - Доля заказов на дом уже составляет около 40%».

Для справки: АО «Аграрная кредитная корпорация» реализует государственную политику по формированию доступной системы кредитования, стимулирующей развитие конкурентоспособного предпринимательства на селе. Корпорация входит в состав группы компаний холдинга «Байтерек».

Другие новости

В Алматинской области производится 12,2% всей сельскохозяйственной продукции Казахстана

В Алматинской области производится 12,2% всей сельскохозяйственной продукции Казахстана

Сегодня министр сельского хозяйства Республики Каз...

  24.07.2026   222
В Шенгельды в разгаре уборка арбузов: урожай отправляют в крупнейшие города страны

В Шенгельды в разгаре уборка арбузов: урожай отправляют в крупнейшие города страны

В Шенгельдинском сельском округе активно продолжае...

  22.07.2026   305
Зеленая жатва без остановки

Зеленая жатва без остановки

На полях хозяйства «Байсерке-Агро» в Талгарском ра...

  22.07.2026   328
Царица полей кормит всех

Царица полей кормит всех

Среди живописных сельских пейзажей села Карабулак...

  20.07.2026   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.