Пятница, 26 Апреля 2024

Обеспечивая продовольственную безопасность

Обеспечивая продовольственную безопасность

Повсеместно и активно аграрии Карасайского района включились в весенне-полевые работы. Не стал исключением и коллектив ТОО «Agropark «Ontustik», возглавляет который Бахытжан Дуйсембеков. Вместе с другими сельхозформированиями и фермерами он вносит посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. 

В сопровождении главного агронома Кали Кантарбаева и агронома-семеновода Жасулана Кабденова сначала побывали мы в машинно-тракторной мастерской хозяйства, где хранится семенной материал, имеются зерноток и разного вида техника – около 60 единиц. Это три комбайна марки «John Deere», отличающиеся рекордной производительностью и обеспечивающие низкие потери и высокое качество зерна; 13 тракторов марок «Valtra», «МТЗ-80» и «МТЗ-952»; плуги, культиваторы, бороны, жатки, погрузчики, прицепы. Добавим к этому разнообразию два пункта очистки семян, три зернометателя, несколько видов сеялок, в том числе марок «Дон-125», «Sakalak», «Agro Master» и других. Большую роль в сельскохозяйственном процессе играют и разные виды машин – для первичной очистки зерна, протравливания семян, внесения жидких органических удобрений, семяочистительные, зерноочистительные, а также дождевальные установки, опрыскиватели, разбрасыватели минеральных удобрений и другие. 
Затем проехали мы на поля, где полным ходом идет посев сельскохозяйственных культур. Со слов Кали Жетыбаевича, из-за погодных условий полевые работы начали здесь с некоторым опозданием – 5 апреля. Закончить же их планируется к 20 мая.
Общая площадь земельных наделов хозяйства составляет 1701 гектар. Прежде всего, стоит отметить, что поскольку это агротехнологический парк, 60 га отведено здесь под демонстрационный участок, где апробируются и внедряются различные передовые технологии, выращивают семена сельскохозяйственных культур отечественной и зарубежной селекции.
Кроме того, на 518 га посеяны многолетние травы, в том числе люцерна, на 397 га – озимая пшеница, на 114 га – озимый ячмень, на 225 га – яровые: ячмень, пшеница и овес, на 20 га – тритикале. На 100 га предстоит посеять кукурузу, которая пойдет на производство попкорна, 270 га отведено под масличные культуры, в том числе 200 га – под сафлор и 70 га – под сою. Стоит также отметить, что при посеве используют здесь как традиционные, так и нулевые технологии.
В настоящее время непосредственно в весенне-полевых работах задействованы девять тракторов, четыре оборотных пятикорпусных плуга и другая техника. Соответственно трудятся девять механизаторов.  
В день нашего приезда по одну сторону поля рос клевер, а по другую шел посев сафлора. Работали здесь бригадир Асылбек Айтенов, учетчик Уалижан Бектас, механизатор Николай Садовскиий, сеяльщики Шарипбек Кожабаев и Галымжан Турсынбаев. 
– Непростые погодные условия подталкивают нас к тому, чтобы ценить каждый погожий день и час, – говорит Кали Жетыбаевич. – К примеру, вновь прогнозируется  выпадение осадков и даже заморозки. Для полевых культур это не страшно. Только бы благополучно отсеяться. Постараемся приложить все усилия, чтобы получить высокие урожаи. 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   37
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   160
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   272
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   311
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.